В Ульяновске возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, ответственных за инженерную защиту города и противооползневые работы, сообщает региональное СУ СК. По информации ведомства, оползень стал следствием ненадлежащего исполнения и неисполнения обязанностей должностными лицами “Управление инженерной защиты” города Ульяновска.

   Напомним, утром 5 апреля на грузовой “восьмерке” произошел оползень. Установлено, что в результате было повреждено дорожное полотно на участке по ул. Спуск Степана Разина, находящееся в собственности города, два жилых дома, расположенных на Спуске Минаева и ограждение на территории автобазы МБУ “Управление делами администрации г. Ульяновска”. Ущерб, нанесенный гражданам и организациям, оценен более, чем в 1,5 млн рублей.

   По информации СУ СК, произошедшее стало следствием ненадлежащего исполнения и неисполнения в период 2015 года по апрель 2016 года своих обязанностей по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты должностными лицами "Управление инженерной защиты" г. Ульяновска и отсутствие должного контроля за их деятельностью со стороны мэрии города.

   Источник Рупора сообщает, что информация о возможных последствиях доводилась лично главному "дорожнику" Ульяновска - Игорю Бычкову. Однако тот якобы игнорировал эти данные. Также, источник утверждает, что Бычков является одним из фигурантов уголовного дела.