В Ульяновске за совершение ряда преступлений вынесен приговор 56-летнему жителю Пензенской области. Мужчина получил 16 лет колонии за покушение на угон, посягательство на жизнь полицейских, незаконное приобретение оружия, кражу и приобретение или сбыт государственных наград.

   Инцидент произошел 21 мая прошлого года во двое одного из домов по проспекту Ульяновскому в Заволжье. По информации регионального СУ СК, пензенец, находящийся в розыске за совершение кражи, во время задержания угрожал пистолетом сотрудникам полиции и с целью скрыться пытался угнать автомобиль. После того, как водитель вышел из машины, преступник украл принадлежащие ему вещи и открыл огонь по полицейским, пытаясь сбежать. В результате был ранен один из правоохранителей.

   Мужчина признан виновным в покушении на угон автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (317 УК РФ), незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и приобретение или сбыт государственных наград (ст. 324 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.