Ульяновская область постепенно становится, как и в былые времена, кузницей кадров для профессионального спорта. Благодаря инициативам врио губернатора Сергея Морозова за последние 10 лет в регионе построили больше спортивных объектов, чем за всё советское время.

   Один из таких объектов на минувших выходных принял традиционный поволжский турнир по дзюдо «Волга». В физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» в Сенгилее приехали спортсмены из Республики Татарстан, Самары, Чувашии, Республики Марий Эл и других регионов.

   По словам организаторов и участников соревнований, всё прошло на высшем уровне – ФОК «Олимп» в Сенгилее порадовал гостей и современным покрытием, и двумя удобными татами и целому набору видеокамер, позволяющих осуществлять видеоповторы всех важных моментов схватки.

   «Мы привезли целых две сборных на этот турнир – юношей до 18 лет и спортсменов-юниоров. В первый день участвовали ребята помладше, а во второй – уже юниоры. Приехали именно те ребята, которым скоро предстоят соревнования по первенству в ПФО. Этот турнир – очень важный старт, мы пробуем свои силы, так как видим тут будущих потенциальных соперников. Я осталась довольна уровнем турнира – очень классный зал. Когда ехали в Сенгилей, были совсем другие ожидания», - рассказала тренер сборной Самарской области Елена Сатонина.

   Её подопечный Артем Устимеров тоже считает, что соревнования провели на должном уровне. «Условия проведения действительно хорошие, кроме того, приехало много сильных и интересных соперников, словом, мы рады, что приехали сюда», - поделился впечатлениями дзюдоист.

   Тренер сборной Пензенской области, Наталья Камалова, считает, что турнир «Волга» - хорошая подготовка к официальным соревнованиям в ПФО. «Грядут полноценные и полномасштабные схватки за первенство в ПФО и выше. Эти испытания в Сенгилее – хорошее подспорье, чтобы проверить свои силы», - отметила Наталья.

   «Заметно, что соперники приехали подготовленные – уровень соревнований обязывает. Бои просто дух захватывают», - рассказал дзюдоист из Пензы Роман Кулыгин.

   Олег Калмыков, председатель некоммерческой автономной организации «Поволжская лига дзюдо» подчеркнул, что спортсмены на турнире «Волга» выкладываются на полную. «Вы знаете, когда выступали парни и девчонки помладше, тут такой гвалт стоял – все напряжённые и возбужденные. Одним словом, очень бурно всё проходило, это хороший признак. Особенно зрелищными выдались схватки за выход в финал, тут аж стёкла дрожали», - поведал Калмыков.

   Соревнования по дзюдо «Волга» проводятся уже больше 30 лет. Он задумывался, как дополнительный старт, чтобы молодые спортсмены могли как следует потренироваться. А к следующему году, когда их возраст будет соответствовать официальным всероссийским соревнованиям, дзюдоисты придут уже с каким-то багажом знаний и опытом.

   «Сенгилеевский район – это действительно кузница кадров для профессионального спорта. Наша Детско-юношеская спортивная школа, стадион и ФОК образуют целый комплекс для того, чтобы привить детям любовь к спорту, развить их способности и направить их в нужное русло. Отмечу, что глава региона Сергей Иванович Морозов действительно неоднократно посещал нас – помогал решать проблемы, найти средства разные проекты для подрастающих ребят. Именно поэтому мы сейчас можем позволить себе достойно принимать спортсменов со всего Поволжья», - отметил директор ДЮСШ Сенгилеевского района Сергей Шубин.