В регионе полным ходом идёт капитальный ремонт многоквартирных домов. Этот вопрос стоит на личном контроле врио губернатора Сергея Морозова. И неспроста. К примеру, в Ишеевке жители остро нуждались в замене электропроводки, так как старая нередко выходила из строя и выводила из строя электроприборы – её целиком заменили на новую, с современными электрощитками и «интеллектуальным» освещением, которое реагирует на звук. На Нижней Террасе во многих домах ситуация с водоснабжением была просто катастрофичной – древние трубы буквально рассыпались в труху. В ходе капитального ремонта заменили весь водопровод целиком. Работа кипит как и в самом Ульяновске, так и в районах города и области.

   Во втором по населению и размерам городе в регионе, Димитровграде, сейчас во всю ремонтируют дома. Ремонтируют основательно и со знанием дела. Причем контролируют проведение этих работ сами жители этих домов – приходят на место, осматривают, обсуждают и даже дают дельные советы.

   «Люди реагируют адекватно и спокойно, подходят к вопросу со всей ответственностью – ведь им самим там жить. В основном мы работаем со старшими по домам, хотя есть и масса инициативных граждан, которые делают правильные замечания, которые мы устраняем», - объяснил заместитель директора по строительству компании «Комфорт» Дмитрий Храмов.

   Одна из организаций, которая  сейчас занимается комплексным капитальным ремонтом в Димитровграде, это компания  «Комфорт». В него входит сразу несколько элементов: ремонт кровли, фасада, системы холодного водяного снабжения, системы канализации и электрики.

   «Мы полностью успеваем закончить ремонт в установленные сроки – сейчас доделываем, так сказать, последние штрихи – закончить с системой отопления, опрессовать дома. Затем подписываем акты с жителями», - рассказал Храмов.

   По его словам, этот подрядчик даёт гарантию на основании договора – 6 лет. В случае, если в течение 6 лет произойдут какие-либо неполадки, неисправности по вине организации, то она в любом случае отреагирует и исправит их. Сейчас компания «Комфорт» заканчивает ремонт 10 домов в Димитровграде.

   Один из жителей дома №10 по улице Бурцева, в котором завершается ремонт – военный пенсионер Александр Буданов. Он пояснил, что в его доме больше 50 лет (!) не было практически никакого ремонта.

   «Мы, можно сказать, жили на грани. В очень плохом состоянии дом был до недавних пор. Текла кровля, по весне боялись даже обычного дождика – ведь сразу всё промокнет и будет потоп в квартире. Последствия ежегодного потопа можно себе представить», - объяснил Буданов.

   Водоснабжение дома тоже было в критическом состоянии – постоянно прорывалось в разных местах. За 50 лет без ремонта все трубы, само собой, пришли в негодность и просто-напросто сгнили. Электрические сети тоже были в плачевном состоянии – были замыкания, прерывалась подача электроэнергии. Сами провода были монтированы по старым технологиям, которые сейчас признаны небезопасными.

   Однако всё это удалось устранить. Причем не без помощи самих граждан, которые принялись активно помогать строителям с ремонтом, указывая на наиболее важные и критичные участки.

  «У нас активистов много. Следили за ходом ремонта как старшая по дому, так и члены избранного комитета жителей. Вместе с работниками и с представителями управляющей компании решали вопросы совместно. Обсуждали разное, выявляли, где и что не так, а на наши замечания тут же реагировали рабочие. Выявленные недочеты исправляли очень быстро и качественно», - сказал Буданов.

   По его словам, претензий у жителей к подрядчику сейчас нет – компания работает быстро и чётко, укладываясь в сроки и, в то же время, выполняя поставленные задачи качественно.

   Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предполагает комплексный, многоэтапный подход. Она подразумевает под собой и восстановление инженерных систем, пришедших за долгие годы эксплуатации в негодность, воссоздание конструктивных элементов зданий, повышение энергоэффективности. Кроме того, используемые материалы и технологии позволяют существенно продлить долговечность самих домов. После завершения всего комплекса работ дома вполне простоят еще десятилетия без различных аварий, подтоплений, протеков крыш и остального. Эта программа капремонта направлена на улучшение жилищного фонда региона.

   Программа капремонта многоквартирных домов в Ульяновской области проводится в полном соответствии с поставленными президентом России Владимиром Путиным задачами в так называемых «майских указах». В этих поручениях президент приказал повысить комфортность и улучшить условия проживания граждан. «В целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг разработать … комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда», - отмечено в этих поручениях.

   Согласно утвержденному врио губернатора Ульяновской области Сергеем Морозовым краткосрочному плану капитального ремонта, в 2016 году обновят 286 домов.