В Ульяновской области патриотическое воспитание давно стало одним из главных направлений деятельности регионального правительства. При активном содействии врио губернатора Сергея Морозова в регионе создана эффективная система работы с молодежью в этом направлении.

На днях всероссийская военно-спортивная игра «Победа» прошла свой заключительный этап на территории Волгоградской области. В финале игры боролись команды из 45 регионов всей России.

В течение 4-х дней ребята проходили суровые испытания – им приходилось бегать, прыгать и надевать полноценные резиновые защитные комплекты в условиях сильной жары.

В соревнованиях поучаствовали и кадеты из Димитровграда. Заместитель руководителя по кадетской казачьей военно-спортивной подготовке Владимир Иванов рассказал, чем ребята занимались в Волгограде.

«У них были спортивные соревнования, такие, как полоса препятствий, стрельбы, в том числе и из автоматов Калашникова. Кадеты поучаствовали в метании ножей, надевании противогазов и ОЗК (общевойсковых защитных комплектов)», - пояснил Иванов.

Все это происходило на полигоне действующей военной части. Кроме того, ребята проходили и различные тактические состязания, схожие со спортивным ориентированием.

«Распорядок был довольно жесткий, но ребята быстро адаптировались. Подъем в 6 утра, завтрак и отъезд на сами соревнования», - рассказал замруководителя по кадетской казачьей военно-спортивной подготовке.

Кадеты показали себя хорошо, несмотря на жару и суровый график. «Температура за 40 градусов по Цельсию, пройдены выматывающие испытания, однако это не могло сломить их дух. Они шли вперед и старались прийти к победе», - пояснил Иванов.

Валентина Щербакова, капитан команды, рассказала о своих впечатлениях: «Соперники были более чем достойные, было нелегко действовать в жару, однако, я считаю, мы показали достойные результаты».

Помимо всего прочего, ребята успели посмотреть город-герой вблизи: съездить по музеям, увидеть вживую легендарный Дом Павлова и памятник «Родина-мать» и побывать на Мамаевом кургане.