Специалистами Сенгилеевского лесничества регулярно поддерживается нормативное состояние родников в Сенгилеевском районе Ульяновской области.

  «Всего у нас зарегистрировано более 80 родников. Мы регулярно проводим мониторинг, и, в случае необходимости, производим очистку, ремонт и благоустройство прилегающих территорий. Над частью родников в районе взяли шефство коммерческие организации, которые также поддерживают родники в хорошем состоянии», - сообщил директор ГКУ Ульяновской области «Сенгилеевское лесничество» Иван Давыдов.

   В ходе осмотра родников в селах Тушна, Шиловка и Елаур, расположенных в Сенгилеевском районе Ульяновской области, не было замечено никаких недостатков. Все родники находятся в хорошем состоянии.

   Главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров заметил, что ситуация с родниками в Ульяновской области в целом выправляется. По большей части это происходит благодаря областной программе. «В 2016 году Правительством Ульяновской области была поддержана позиция экологов по реализации областной программы по благоустройству родников. По области было определено 40 объектов, которые получили финансирование из областного бюджета. Были восстановлены каптажи родников, устроены навесы, ступени, мостки и купели. Особое внимание было уделено родникам, находящимся в самых интересных и красивых местах области - в частности, в Сенгилеевском районе», - подчеркнул Федоров.

   В целом на программу благоустройства родников в этом году было выделено 5 млн рублей. Решается вопрос о продлении действия этой программы на следующий год.