Семьи, получившие, но не использовавшие всю сумму материнского капитала на основные направления, могут воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей, сообщает Пенсионный фонд России. Заявление на получение выплаты необходимо подать до 30 сентября 2016 года.

   Заявление на получение выплаты также могут подать семьи, которые еще не получили право на материнский сертификат, но получат его до 30 сентября 2016 года.

   Семьи, которые уже получили право на сертификат (или получат его до 30 сентября), могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: о получении сертификата на маткапитал и выплате из его средств в размере 25 тыс. рублей.

   В случае, если семья уже получила сертификат, заявление на единовременную выплату можно подать в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на сайте Пенсионного фонда. В таком случае личное посещение клиентской службы не потребуется. Электронное заявление нужно направить в территориальный орган, который выдал сертификат.

   В заявлении просят указать серию и номер сертификата на маткапитал, а также реквизиты счета. На этот счет в течение двух месяцев перечислят 25 тыс. рублей. Сумма может оказаться меньше, если остаток капитала составит менее 25 тыс. рублей.