В Ульяновской области проводится капитальный ремонт многоквартирных домов. В прошлом году в 222 жилых домах региона провели 286 различных работ – от ремонта фасада до замены систем водоснабжения, водоотвода, канализации и прочих. В 2016-м количество домов выросло – капремонт провели в 235 домах. Существенно выросло и количество проводимых работ – 882 различных вида.

   За капитальным ремонтом многоквартирных домов в Ульяновской области осуществляется многоуровневый контроль. Во-первых, следит сам заказчик работ - Фонд модернизации ЖКК, во-вторых, специализированные организации стройконтроля, независимые от подрядчиков. 

   В настоящее время капитальный ремонт многоквартирных домов проводится на территории 19 муниципальных образований, согласно региональной  программе, принятой обалстным Правительством. В соответствии с Жилищным кодексом, новый механизм капремонта начал работать на территории Ульяновской области с 2014 года. Многоквартирных домов, которым требуется ремонт, сейчас очень много – более 6000. Однако и темпы, и качество производимых работ стараются держать на высоком уровне. 

  Жители принимают в ходе работ непосредственное участие – они внимательно следят за ходом ремонта, обговаривая с мастерами все нюансы. Один из примеров такого плодотворного сотрудничества – дом №4 по улице Александра Матросова. Дом стоял без ремонта на протяжении долгого времени – целых 45 лет.

  Стоит отметить, что ремонт, проводимый региональным Фондом модернизации, зачастую контролируют  самые активные жители – старшие по дому, пенсионеры и просто неравнодушные, которым не безразлично, в каком доме будут жить они и их дети.

   В 2015 году там отремонтировали полностью систему холодного водоснабжения, а в 2016 полностью сменили кровлю. Старший по дому №4 - человек с двумя высшими образованиями, одно из которых техническое. Анатолий Закомирный внимательно следит за ходом ремонта здания. «Раньше кровля была закрыта рубероидным покрытием, крыша постоянно текла. Сейчас сделали такую крышу, которая обеспечит целых 30 лет без всяких протечек», - пояснил Закомирный.

   По его словам, такая крыша обладает совершенно другой конструкцией и покрытие нанесено двойным слоем. Кроме того, она изготовлена из специального мягкого материала и называется «Техноэласт». Теперь крыша обладает скатом – теперь на ней не будет скапливаться вода. Благодаря оригинальной конструкции сток воды не будет затапливать первые этажи, как это было раньше.

   Однако дом пока ещё не полностью отремонтирован – в нем нужно менять электропроводку, канализацию и систему отопления. Эти работы запланированы на следующий год.

   По мнению Закомирного, если бы жильцы дома задумали восстановить его самостоятельно, то это заняло бы десятки лет. «У нас живут люди небогатые и пенсионеры. На ремонт своими силами ушло бы несколько десятков лет. Если говорить честно, то мы вряд ли бы смогли обеспечить настоящее возрождение нашего дома – не хватило бы средств. С помощью новой программы капитального ремонта мы возрождаем наш дом, он теперь будет абсолютно новым», - убежден старший по дому.

  Закомирный считает, что в обновлении их жилища - большая заслуга Фонда модернизации ЖКХ. «Нам проводят грандиозную перестройку всего хозяйства, и сейчас всё проводится согласно плану», - резюмирует он.  

   Все работы, проведённые в доме, были полностью согласованы с его жильцами: каждый подрядчик предварительно оговаривал сроки и время проведения работ, о всех выполненных работах они регулярно отчитываются перед Закомирным и остальными жителями.

   «Все подрядчики встречались со мной лично, спрашивали пожелания, узнавали, что нужно выполнить прежде всего. Вся проектная документация была подписана лично мной», - отметил Закомирный.

   Кроме того, капремонт практически не мешает нормальной жизнедеятельности собственников дома. Места общего пользования почти не захламлены. Строительные материалы складируются организованно, а не валяются по всему двору, как это иногда бывает.

   Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предполагает комплексный, многоэтапный подход. Она подразумевает под собой и восстановление инженерных систем, пришедших за долгие годы эксплуатации в негодность, воссоздание конструктивных элементов зданий, повышение энергоэффективности.

   Стоит также отметить, что  используемые материалы и технологии позволяют существенно продлить долговечность самих домов. После завершения всего комплекса работ дома вполне простоят еще десятилетия без различных аварий, подтоплений, протеков крыш и остального. Эта программа капремонта направлена на улучшение жилищного фонда региона. Она будет проводиться целых 30 лет и закончится в 2044 году.

   По сложившейся традиции,  ремонт,  проводимый региональным Фондом модернизации, контролируют и сами жители – старшие по дому, пенсионеры и активные жильцы, которым не всё равно, в каком доме будут жить они их дети.