Фестиваль проведут по инициативе главы региона Сергея Морозова. Он получит статус международного, в нем примут участие спортсмены из разных стран СНГ.

   Всего на Фестивале ожидается около 800 спортсменов. Программа включает в себя 10 видов спорта: борьбу на поясах, гиревой спорт, городошный спорт, полиатлон, лапту, рукопашный бой, самбо, северное многоборье, хоккей с мячом, стрельбу из лука.

   Кроме того, еще во время мероприятия пройдут показательные выступления и по другим дисциплинам: керешу, мас-реслингу, хапсагаю, якутским национальным прыжкам, казачьему многоборью и бегу русских троек.

   «Спорт – это одна из важнейших составляющих жизни любого общества. Поэтому нужно поддерживать и национальные виды спорта, которые в том числе представлены и ульяновскими спортсменами. Кроме того, от проведения Фестиваля мы ожидаем и положительный экономический эффект для всего региона. Это и прибыли в транспортной системе, и в гостиничном бизнесе и во многих других сферах», - пояснил и.о. Министра физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

   «Фестиваль будет проходить с 12 по 15 августа, его начало совпадет с Днём физкультурника. По этому поводу мы проведем парад. Кстати, посещение самих соревнований будет абсолютно бесплатным – билеты будут продавать только на церемонию открытия», - пояснил руководитель дирекции спортивно-массовых мероприятий Ульяновской области Денис Радаев.

   По словам Радаева, жар-птица не случайно выбрана символом такого знакового события. «В мифологии жар-птица всегда была символом добра, взаимопонимания и согласия. Поэтому именно она избрана логотипом грядущего Фестиваля», - рассказал Радаев.

   «Впервые такого рода проекты от Ульяновской области заняли призовые места на таком престижном туристическом конкурсе – Russian Event Awards. Это прорыв для региона – из 5 проектов три заняли призовые места, причем два из них победили в одной номинации. Фестиваль национальных видов спорта получил гран-при. Эта премия дает возможность поддержать наши проекты с помощью финансирования Ростуризма и Министерства культуры РФ и организовать прямой выход на всероссийских туроператоров», - рассказала директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.