В 2017 году на региональных дорогах установят около 3 тысяч дорожных знаков. Кроме того, в Ульяновской области появится 300 новых пешеходных переходов появится в Ульяновской области. Такие планы озвучил директор департамента автомобильных дорог Сергей Холтобин на заседании профильной комиссии.

    Комплекс мер предназначен для минимизации количества ДТП.

   Реализацию мероприятий по повышению безопасности на региональных автомагистралях обсудили на заседании профильной Комиссии при Губернаторе.В совещании приняли участие Председатель Правительства региона Александр Смекалин, его первый заместитель Андрей Тюрин, генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин, представители ГИБДД по Ульяновской области и руководители дорожных организаций.

    По словам директора Департамента автомобильных дорог Сергея Холтобина, в 2017 году в Ульяновской области будет обустроено 278 пешеходных переходов, расположенных в населенных пунктах на транзитных участках дорог. В следующем году планируется обустроить 15 пешеходных переходов около школ, а в 2018 году - 16 объектов. На региональных магистралях установят около 3 тысяч дорожных знаков. В период с 2018 по 2020 годы будут определены места еще для 16,4 тысячи знаков. Начиная с 2018 года, планируется организовать освещение 306 пешеходных переходов вне населенных пунктов и освещение 653 остановочных павильонов.

    При этом по поручению главы региона, в Ульяновской области особое внимание будет уделено работе по усилению контроля над пассажирскими перевозками, особенно с участием детей. «В самое ближайшее время мы должны разработать принципы оптимизации дорожного трафика в регионе. Необходимо подготовить предложения эффективной организации дорожного движения и развести потоки личного транспорта с общественным и грузовым, а также продолжить поэтапное приведение всей дорожной инфраструктуры в нормативное состояние. Что касается безопасности, то необходимо выработать систему таким образом, чтобы мы знали о всех пассажирских перевозках, в том числе с участием детей. На постоянном контроле должны оставаться техническое состояние транспорта, здоровье водителей», - заявил Сергей Морозов.

   По мнению Игоря Старыгина, обеспечение безопасности и комфорта при перемещении по автомобильным трассам - одна из первостепенных задач всех дорожных служб. «Сейчас на территории России запускается приоритетный проект стратегического развития «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  В его рамках ряд субъектов, в том числе и Ульяновская область, будут получать финансовую помощь из федерального бюджета. Цели проекта амбициозные – за 2017-2018 годы в два раза, как минимум, снизить количество очагов дорожно-транспортных происшествий. Также до 2025 года привести в нормативное состояние автодороги крупных городских агломераций. Работа, которая уже сейчас проводится на территории Ульяновской области, свидетельствует о правильности выбранного курса», - подчеркнул Игорь Старыгин.

   Стоит отметить, что на X Международном форуме «Транспорт России» Губернатор Сергей Морозов провел переговоры с Министром транспорта России Максимом Соколовым, главным итогом которых стала возможность предоставления Ульяновской области в 2017 году из федерального бюджета 625 млн рублей на развитие городской агломерации. Планируется, что данные средства будут направлены на повышение безопасности дорожного движения: нанесение дорожной разметки термопластиком, что позволит увеличить ее срок эксплуатации до одного года, обустройство пешеходных переходов светофорами, барьерными ограждениями, лежачими полицейскими и освещение, снижение количества мест концентрации ДТП и мероприятиям по увеличению пропускной способности дорог.