Торжественная церемония закрытия состоялась 14 июля года в Пензе. В мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

   Обращаясь к гвардейцам, полпред Президента России подчеркнул, что за годы существования проекта «Гвардеец» школу мужества и закалки прошли уже около трёх тысяч подростков. Каждый год программа лагеря совершенствуется, вносятся изменения, которые позволяют лучше осваивать военную науку, узнавать, что такое современные Вооруженные Силы, армейский быт, боевая учёба. «Вы узнали, что такое боевое оружие, научились выполнять элементарные военные приёмы и действия, получили первичные знания о военной подготовке. Кроме того, у вас была активная спортивная, а также культурная и познавательная программы. Самое главное, вы получили дружеские и товарищеские отношения, которые, уверен, сохраните на всю жизнь. Вы почувствовали, что такое чувство локтя и поддержка товарищей. И независимо от того, кем вы станете и какой выберете профессиональный путь, навсегда школа «Гвардейца» останется в вашей памяти», - сказал Михаил Бабич.

   Напомним, вторая смена проходила с 27 июня по 14 июля. Её участниками стали 180 учащихся 10-11 классов из субъектов Приволжского федерального округа, Крымского федерального округа, а также Донецка и Луганска.

  В состав ульяновской команды вошли 20 детей из школ регионального центра, Николаевского, Цильнинского, Чердаклинского районов и Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С.Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции».

  В рамках программы были организованы занятия по тактической, огневой, специальной, строевой подготовке, участники совершали полевые выходы, сдавали нормы ГТО, состязались в спортивных играх, также для них была предусмотрена культурно-экскурсионная программа. По итогам региональная сборная заняла первое общекомандное место и призовые места в трёх дисциплинах: волейбол, баскетбол и дартс. Кроме того, учащийся Большенагаткинской СОШ Цильнинского района Вадим Разенков стал лучшим волейболистом смены. «Я участвую второй год подряд во второй смене оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец». В каждой спортивной игре мы старались по максимуму себя проявить. Очень рад, что признан лучшим волейболистом. Занимаюсь при школьной секции уже больше трёх лет», - прокомментировал Вадим Разенков.

   Также в рамках церемонии закрытия ульяновские школьники заняли первое место в легкоатлетической эстафете, а руководитель делегации, воспитатель Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С.Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции» Азат Юнусов получил благодарственное письмо лично из рук полпреда Михаила Бабича. «Для меня стало большой неожиданностью, что меня отметили на федеральном уровне. Даже не сразу понял, что меня вызывают на награждение. Третий раз уже руковожу ульяновской делегацией во время работы второй смены лагеря. В 2015 году, когда мы также заняли первое место, получил благодарственное письмо от Министерства образования. Рад, что удалось снова достичь такого высокого результата. Ребята действительно очень старались – были единой сплочённой командой», - сказал руководитель ульяновской делегации Азат Юнусов.

   По словам первого заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерины Уба, отличное выступление ульяновской сборной стало результатом системной работы среди учащихся. «Сейчас благодаря большому вниманию со стороны главы региона Сергея Морозова на территории нашего края успешно реализуются яркие областные патриотические проекты, такие как «Пост №1», «Марш Победы», «1418 огненных верст». Впервые в этом году был запущен новый проект «Навстречу Победе!», в котором приняли участие воспитанники детских садов. Кроме того, наши школьники являются активными участниками тематических мероприятий окружногои всероссийского уровня.Уже второй год подряд наши ребята занимают первое общекомандное место по итогам второй смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2». Осенью учащиеся представят ульяновский край на военно-спортивной игре «Зарница Поволжья», - рассказала Екатерина Уба.

   Напомним, «Гвардеец» - это военно-патриотический проект, организованный по инициативе Михаила Бабича при активном содействии и поддержке Министерства обороны РФ, ДОСААФ России, правительств Пензенской и Нижегородской областей. С 2013 года смены проходят на базе военных училищ, направленных на патриотическое воспитание, получение начальных знаний в области обороны государства, подготовку по основам военной службы. 

   «Гвардеец» по имени Игорь поделился впечатлениями: «Ездил в первый раз, было здорово. Атмосфера армейская, спортивные мероприятия… Побеждать было приятно. Ульяновск — лучший!» Его товарищ по команде Николай также в восторге от мероприятия.  «Очень всё понравилось, особенно полигон. Стреляли из пушек, из гаубиц. Ребята в команде прекрасные,  за время лагеря все сплотились. Цель была, конечно, одна — победить, и мы её достигли» - рассказал школьник.