Скандал вокруг питания в ульяновских школах принимает всё более дикие формы. Пока родители детей крайне недовольны работой оператора соцпитания, местные депутаты взяли ситуацию на контроль. Однако визит народных избранников в детсад №207 вызвал неадекватную реакцию со стороны заведующей. Директор вместе с помощниками буквально вытолкала депутатов из своего кабинета.

   Вчера на заседании регионального ЗакСобрания представители фракции КПРФ Айрат Гибатдинов и Ринат Шайдуллин затронули проблему питания в школах и детсадах Ульяновска. На ООО «Альтернатива», которое кормит ульяновских детей, регулярно поступает много жалоб и обращений. Депутаты не остались в стороне, и потребовали проверить фирму, а также создать рабочую группу по решению проблемной ситуации.

   Более того, одним лишь выступлением в парламенте дело не ограничилось. Шайдуллин и Гибатдинов в тот же день решили проехаться по детским садам и школам, и узнать, что происходит сейчас с детским питанием.

   Депутаты заехали в первое же попавшееся учреждение, где ребятишек кормит «Альтернатива» - им оказался детский сад №207 Но заведующая садика, Ирина Давыдова, не очень-то обрадовалась непрошеным гостям. На вопрос о качестве питания после прихода «Альтернативы» она отвечать отказалась, заявив, что должна поставить в известность городское управление образования.

   Когда же помощник депутата стал её снимать на видео, женщина словно сорвалась с цепи. Судя по видеозаписи, заведующая попыталась вырвать камеру. После этого Давыдова позвала охрану, и стала выгонять Шайдуллина и Гибатдинова из своего кабинета. Сама, правда, не справилась.

   «Алиса, выведи отсюда этого человека. Вытолкай прям его!», - кричала заведующая своим сотрудницам. Подчиненные не осмелились ослушаться, и стали выталкивать депутатов из кабинета. Кроме того, Давыдова принялась угрожать им судом. По какой именно статье заведующая планирует засудить депутатов, не совсем понятно.

   «Мы спокойно зашли в детсад, предъявив документы. Заведующая сама пригласила пообщаться в свой кабинет. Однако затем она уже отказалась от комментариев», - сообщил корреспонденту Рупора помощник депутата ГосДумы РФ Максим Филиппов. Именно он пытался снять Давыдову на видео.

   Снимать, кстати, он имел право – кроме корочек помощника депутата, у него была пресс-карта. По сути, сотрудницы детсада №207 нарушали закон, препятствуя работе журналиста. «Возникла какая-то «средневековая» ситуация. По команде хозяина четыре женщины пытались выбить у меня камеры, толкались, хватали за руки», - рассказал Филиппов.

   В итоге разъяренные сотрудницы так и не смогли выгнать гостей из кабинета заведующей. Журналист и депутаты покинули помещение сами, после того, как приехали сотрудники ОВО. В отличие от работников детсада, полицейские вели себя как полагается: попросили предъявить документы, задали несколько вопросов.

   Стоит отметить, что до детского сада депутаты ЗСО посетили школу №69, питание в которую также поставляет «Альтернатива». Однако там сотрудники реагировали на визит куда более адекватно, и не пытались выгонять депутатов из учебного заведения.

   Правда, поведение заведующей Давыдовой вполне объяснимо.  Она является одним из активных членов «Единой России». В 2015 году Давыдова даже баллотировалась в городскую думу. По слухам, помогал ей в этом Ростислав Эдварс  - депутат ЗСО, которому аффилирована «Альтернатива». 

фото и видео: kprf73.ru