Сегодня практически никто не мыслит себя без интернета – общение, работа, развлечения сегодня прочно завязаны на всемирную паутину. С каждым годом увеличиваются объемы траффика с мобильных устройств. Однако далеко не всегда операторы связи в полной мере обеспечивают своих клиентов самым быстрым интернетом. Корреспондент Рупора вооружился смартфоном, сим-картой «Билайна» с тарифом «Хайвей» и отправился проверять, как ловит мобильный интернет в Ульяновске.

   Заволжье

   В Заволжском районе мобильный интернет от «Билайна» работает неплохо. Парк Прибрежный, Новый город, и даже парк имени 40-летия ВЛКСМ на Верхней террасе показали стабильную связь.

Парк Прибрежный, возле "Колеса обозрения"

   Центр

   Однако уже на Императорском мосту символ 4G на смартфоне сменился на букву E – скачать что-либо или попробовать загрузить было практически невозможно. Ближе к правобережной части города интернет всё же появился.

   Возле Ленинских горок скорость загрузки показывала 1,87 мб/с, отдачи – 1,13.

   Однако уже на «грузовой восьмёрке» интернет вновь исчез.

   Засвияжье

В Засвияжском районе возле 27 школы интернет так же периодически пропадал, а приложение Speedtest жаловалось на проблемы с сетевым подключением.

Возле 27 школы в Засвияжском районе

Рядом с торговым центра «Звезда» скорость упала до довольно низких значений, несмотря на сеть 3G.

А на остановке «Путепровод» интернет и вовсе пропал – прогрузить хоть что-то было невозможно

Те же проблемы коснулись и улицы Орской, где Speedtest долго «пинговал» и не мог начать проверку скорости.

В дальнем Засвияжье, на остановке «Студенческая» по улице Хваткова смартфон показывал номинальный 3G, однако скорость загрузки не привысила 0,36 мб/с.

   Итог

   Даже в черте города интернет от «Билайна» не смог показать достойный результат. Потому говорить о действительно качественных услугах от этого оператора не приходится – опция высокоскоростного 4G доступна далеко не везде, соединение порой просто отсутствовало. Такое  количество  «мертвых зон» в сети одного из крупнейших операторов  - весьма неприятный сюрприз.

Фото: rupor73.ru, moysignal.ru