Рупор продолжает проверку мобильного интернета от разных сотовых операторов связи. На этот раз мы решили проверить качество покрытия сети в Ульяновске у другого крупного поставщика услуг связи – МТС. Для эксперимента мы использовали сим-карту с тарифом Smart-mini. Результаты замеров скорости мобильного интернета  оказались весьма неожиданными.

   Новый город

   Интернет от МТС в Заволжском районе Ульяновска показал относительно надёжную связь, правда, высокими скоростями он всё же не отличился.

В самом начале Созидателей Speedtest показал скорость загрузки в 4,05 мб/с, отдачи – 2,31 мб/с

Но уже возле «Мегастроя» скорость серьёзно «упала» - приложение смогло «выжать» из МТС только 2,53 мб/с в загрузке и 2,23 мб/с в выгрузке

   Центр Ульяновска

В другой части города, возле «Ленинских горок» скорость практически пропала – загрузка была меньше 0,09 мб/с, отдача – 0,08 мб/с.

   Засвияжье

В Засвияжье, возле дома №57 по улице Полбина, интернет от МТС вновь показал откровенно слабый результат. Скорость загрузки не превысила 0,55 мб/с, отдачи – 3,20 мб/с.

Напротив Ульяновского механического завода замер скорости выявил ещё более слабую связь. Загрузка составила 0,12 мб/с, отдача – 0,71 мб/с

   Итог

   МТС показал относительно стабильную связь почти во всех районах города. Однако интернет от этого оператора местами не дотягивает даже до показателей 3G, о скорости 4G говорить и не приходится. Так что пока в Ульяновске абоненты МТС порой с трудом загружают даже картинки на своих смартфонах, не говоря о просмотре видео в HD-качестве.

Фото: wikimapia.org