Несколько дней назад в Ульяновской области произошло резонансное преступление. В мелекесских лесах с вертолета неизвестные расстреляли косуль. Вертолет был замечен местными егерями, после чего сразу же улетел в сторону Димитровграда. Однако догадаться, кому принадлежит роковой геликоптер, оказалось нетрудно.

  21 января в полицию поступил сигнал об обнаружении в Мелекесском районе, в 3,5 км от села Лебяжье, трупов двух косуль. Обнаружили страшную находку егеря. Мельком увидели они и вертолет, из которого, предположительно, и стреляли по животным.

   “Макаров поехал первый, Анисимов за ним вторым. И, как Макаров пояснил, два хлопка и вертолет в его сторону, и к нему почти, что в упор подбежала косуля. И вертолет, был небольшой снегопад , и на него, прямо метров сто, вылетает вертолет, на высоте где-то метров сто, не более, говорит, и в вертолете- два человека”, - рассказал корреспондентам портала «ТриСосны» заместитель председателя Мелекесского общества охотников и рыболовов Сергей Семёнычев.

  Однако правоохранительные органы сразу не отреагировали на убийство косуль. «Несмотря на очевидность преступного характера указанных действий, повлекших причинение вреда в размере 200 тысяч рублей, органами внутренних дел им не была своевременно дана уголовно-правовая оценка», - сообщал пресс-релиз региональной прокуратуры.

    После вмешательства прокуратуры органы внутренних дел возбудили уголовное дело по п.«б» ч.1 ст.258 УК РФ  - «незаконная охота с применением воздушного судна». Статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет либо ареста до 6 месяцев.

Единственный в Димитровграде

   Процесс пошел, и теперь осталось лишь найти виновных. По показаниям егеря и местных жителей, пилот злополучного вертолета улетел в сторону города Димитровграда.

   Если сузить круг подозреваемых до жителей Димитровграда, то нетрудно предположить, с какого именно вертолета палили по беззащитным животным.   В 2012 году СМИ рассказывали об удивительном поступке, на который решился обычный бизнесмен из Ульяновской области. Сергей Зимин купил вертолет за 22 млн рублей, чтобы вместе с волонтерами искать потерявшихся детей.

   Четырехместный Robinson R44 Raven занял почетное место на просторной усадьбе владельца маслоэкстракционного завода. Местные поговаривают, что других таких вертолетов в Димитровграде нет.

   Вертолет, попавший на фото очевидцев, похож на вертолет, принадлежащий Зимину: тот же Robinson, тот же черный цвет, та же белая полоска на боку.

 Вертолетом димитровградского бизнесмена, кстати, уже заинтересовались полицейские. Как сообщили корреспонденту Рупора в пресс-службе УМВД по Ульяновской области, Сергей Зимин вызван на допрос.  

фото: go73.ru, misanec.ru