Не успели ульяновцы очухаться от декабрьских коммунальных аварий, как город накрыла новая волна происшествий. В последние дни в городе случилось сразу несколько ЧП – сети просто не справляются с морозом. Однако, если присмотреться к планам городских чиновников, дальше будет только хуже.

Новая волна ЧП

  За два дня в Ульяновске произошло немало очень серьезных коммунальных аварий. Вчера на улице Локомотивной случилась утечка холодной воды, в результате чего без ХВС осталось несколько домов. Позднее в этот же день воды лишились 12 многоквартирных домов на улице Минаева  - снова из-за порыва на сетях «Водоканала». Устранили аварию лишь к утру. В течение ночи «Ульяновскводоканал» устранял скрытую утечку водовода на Камышинской, из-за которой без воды остались  детский сад, школа-интернат и два многоквартирных дома. Кроме того, в понедельник на Верхней террасе отключали свет, однако поломку удалось устранить за 2 часа.

   Утро 31 января также не сулило ульяновцам ничего хорошего. На севере Ульяновска прорвало водопровод, и часть улицы Шевцовой залило кипятком. Уже днём коммунальная авария случилась в центре города. На сей раз замерз колодец на  Бебеля, из-за чего понизили давление холодного водоснабжения на двух улицах. Как говорится, ещё не вечер.

«Сложные геологические условия»

   Объяснить тяжелую ситуацию, возникшую в коммунальной сфере Ульяновска, городские чиновники попытались на пресс-конференции. Отдувался за всех заместитель главы администрации Ульяновска Александр Черепан. По его словам, главными причинами порывов стали морозы, «сложные геологические условия», и, как следствие, промерзание почвы.  

   «Глубокое промерзание, сложные геологические условия почвы в Ульяновске ведут к тому, что почва движется. Сдвиги смещают чугунные трубы, и мы получаем технологические порывы», - заявил Черепан.

   Однако замглавы администрации не стал обвинять во всем погоду, как это обычно делают ульяновские чиновники. Черепан заявил о том, что по окончанию зимнего сезона планируется провести ремонтную кампанию, и заменить чугунные участки водопроводов полиэтиленовыми трубами, либо трубами из высокопрочного чугуна. По мнению Черепана, такая мера позволит трубам не лопаться при «игре почв».

Износ 50%

   Казалось бы, ульяновцам осталось только дождаться окончания зимы, больше не придется переживать об авариях и многочасовых отключениях воды. Но на деле проблема стоит куда острее. Дело в том, что отремонтировать смогут лишь не более «нормативных» 5% всех сетей водоснабжения, как сообщил Черепан. При этом износ сетей водопроводного, канализационного и теплового хозяйства составляет около 50%.

   «Водоканал» должен заменить около 56 км сети. Придется либо повышать тариф, либо из бюджета брать деньги. Сейчас изыскиваем средства, чтобы ситуация не отразилась на населении», - признался Черепан.

Дальше будет хуже?

   Конечно, хорошо, что в Ульяновске ещё остались честные чиновники, но горожанам от этого не легче. Уже сейчас жители города страдают от постоянных многочисленных аварий, и не могут нормально пользоваться элементарными благами цивилизации. Если в Ульяновске отремонтируют всего 5% всех водопроводных сетей, следующая зима грозит куда более серьезными коммунальными ЧП.

  Однако, несмотря на острую необходимость реновации водопроводных сетей, городские власти во главе с сити-менеджером Алексеем Гаевым не предусмотрели в бюджете на 2017 года дополнительного финансирования на ремонт. Такое ощущение, что чиновники раньше не знали, насколько сильно изношены коммуникации в Ульяновске.

   И речь идёт не только о водопроводе. К примеру, ежегодно горожане страдают от летних потопов.  Главной причиной таких ЧП можно с уверенностью назвать ужасное состояние системы ливневой канализации. Ещё пару лет назад глава КДХ Игорь Бычков говорил о том, что на полномасштабный ремонт ливневок требуется не менее 2 млрд рублей. Но денег по-прежнему нет, как и желания реконструировать систему.

   Любопытно, что всего пару лет назад горожане практически не сталкивались с коммунальными авариями, однако теперь всё по-другому.  Прошлый год стал для Ульяновска годом чрезвычайных происшествий: оползни, потопы, аварии, отключения света, тепла и воды. Похоже, состояние ЧП для города уже стало нормой, и Ульяновск угодил в настоящую коммунальную яму. Но администрация под руководством «аварийного менеджера» Гаева, по всей видмиости, не собирается из нее выбираться.

Алексей Ласнов

фото: vk.com