На протяжении всего января вокруг сферы ульяновского соцпитания разгорался очередной большой скандал. Пользователи соцсетей возмущались качеством услуг, предоставляемых компанией «Альтернатива», аффилированной депутату ЗСО Ростиславу Эдварсу. Однако скандалы вокруг фирмы не мешают ей забирать серьезные тендеры на обеспечение питанием ульяновских детсадов и больниц. Причем выигрывает аукционы «Альтернативы»  без всякого сопротивления со стороны конкурентов.

Борьбы не получилось

   Ни для кого не секрет, что в сфере ульяновского соцпитания сейчас доминирует одна компания – ООО «Альтернатива». Директорствует в ней депутат ЗСО Андрей Толмачев, однако неофициально она принадлежит его другу и коллеге, депутату Ростиславу Эдварсу. На рынке питания, правда, есть ещё один крупный игрок - «Торговый Дом СПП», учрежденная структурами «Дарса». Однако «Альтернатива»  захватила гораздо большую часть рынка, и активно продолжает свою экспансию.

   В декабре и январе  правительство Ульяновской области и муниципальные власти начали разыгрывать бюджетные средства, выделенные на обеспечение социальным питанием. Большинство тендеров предусматривает питание в детсадах, остальные рассчитаны на больницы и школы.

   Общая сумма, которую выделили из бюджета на организацию соцпитания в 129 ульяновских детсадах, поражает – 2 млрд 194 млн рублей. По новым правилам операторы, выигравшие тендеры, будут кормить детишек почти 3 года, со дня заключения контракта по 31 декабря 2019 года. Подобные тендеры объявили и в Димитровграде, однако во втором по величине городе области разыгрываются гораздо меньшие деньги – около 500 млн рублей в сумме.

   С начала 2017 года в Ульяновской области разыграно уже 8 тендеров. Два конкурса на питание в детсадах выиграла компания «Малыш-1», уже давно занимающаяся этим бизнесом в Димитровграде. Два других конкурса, на питание в 19 детсадах в Ульяновске и Ульяновской областной детской клинической больнице, выиграло ООО «Торговый Дом СПП». Нетрудно догадаться, какая компания «отхватила» остальные тендеры.

   Самый крупный из конкурсов – аукцион на обеспечение питанием шести больниц региона, в числе которых, например, областная наркологическая больница. Начальная цена контракта составляла 257 млн 288 тыс. рублей – неплохой куш за 3 года работы. Однако кроме «Альтернативы» никто не стал претендовать на тендер. При этом компания Эдварса и Толмачева даже не попыталась снизить цену, подавая заявку. «Альтернатива» как будто знала, что другие конкуренты претендовать на этот тендер и не собираются.

   Показателен и конкурс на соцпитание для Областной психиатрической больницы им. Копосова (бывшая «Карамзинка»). Около 262 млн начальной цены, единственная заявка  - и тендер снова выигрывает «Альтернатива». А отказать ей уже нельзя. В соответствии с ФЗ-44, при наличии всего одной заявки конкурс признают несостоявшимся, однако заказчик обязан заключить контракт с поставщиком.

   Кроме того, «Альтернатива» выиграла ещё два конкурса по обеспечению питанием ульяновских школ, на 5,5 и 17,3 млн рублей соответственно. Хотя конкурсами назвать это было сложно – как и в предыдущих случаях, заявку подавала лишь одна компания.  По традиции, цену снижать она снова не стала.

Ассоциация монополистов

   У тех, кто не знаком со сферой ульяновского соцпитания, может возникнуть резонный вопрос: как же так получается, что одна и та же компания без борьбы  постоянно выигрывает крупные тендеры? Ответ на него найти несложно, если вернуться на несколько лет в историю.

   Года три назад операторы соцпитания в Ульяновске чуть ли не в открытую враждовали между собой, сражаясь за право обслуживать школы и больницы. Детские сады, кстати, не тогда не проходили по конкурсам, и на некачественное питание в них почти никто не жаловался. Конкуренты покупали заказные статьи в прессе, жаловались друг на друга в УФАС. 

   Однако в конце 2014 года в Ульяновске создали региональную Ассоциацию операторов соцпитания. Инициатором создания структуры стал депутат ЗакСобрания региона, директор по развитию компании «Альтернатива» Ростислав Эдварс. Неудивительно, что он и возглавил ассоциацию. Более того, куратором ассоциации стал депутат ЗСО Игорь Тихонов, давний друг Эдварса.

   Кроме «Альтернативы», в объединение операторов вошли «Торговый Дом СПП», «Малыш-1», «Галеас» и парочка малоизвестных фирм. По всей видимости, конкуренты мирно поделили рынок, львиная доля которого досталась компании Эдварса. Похоже на то, что операторы договорились не мешать друг другу на тендерах, дабы получать все контракты по максимальной цене.

   Однако региональный УФАС, судя по всему, не замечает признаков монополии в торгах на соцпитание. Либо не хочет замечать. Оно и неудивительно – за Эдварсом стоят «Единая Россия» и парламентское лобби. Как тут не стать монополистом?

Страдают дети

   Проблема не в том, что «Альтернатива» вместе со своими «соратниками» подмяла под себя весь рынок. И даже не в том, что в результате «честных» тендеров бюджет региона не сэкономит ни гроша. Страдают дети – по крайней мере, судя по отзывам ульяновских родителей.

    Испорченные яблоки, гнилые бананы, холодные супы из сосисок…Претензии к «Альтернативе» можно перечислять очень долго.

   Многие вообще жалуются, что дети перестали кушать в детском саду и школе. Хотя деньги за питание собирают исправно, и для многих ульяновских родителей это весьма ощутимая сумма – 120 рублей в день. При этом на счета операторов поступают не только родительские, но и бюджетные средства.

   Негативные отзывы в соцсетях – далеко не единственная характеристика работы «Альтернативы». Роспотребнадзор и прокуратура уже неоднократно обращала пристальное внимание на деятельность компании Толмачева и  Эдварса. Поводом для этого обычно служат массовые отравления детей -  для школ, которые кормит «Альтернатива», это совсем не в новинку. К примеру, в 2014 году произошёл скандал с отравлением школьников из 79 гимназии.

   Прокуратура тогда выявила грубейшие нарушения в деятельности «Альтернативы».  Спустя месяц суд установил вину директора Андрея Толмачева в нарушении санитарно-эпидемиологических норм и правил. Последовало и «суровое» наказание – 2500 рублей штрафа.  «Альтернатива» же продолжила распоряжаться детским питанием в Ульяновске.

Семен Семенов

фото с сайта vk.com