Повышение цен на бензин – животрепещущая тема, которая затрагивает все слои населения, в том числе и тех, у кого нет своего автомобиля - подорожание топлива ведёт к подорожанию транспортных услуг и, в конечном итоге, к подорожанию товаров. Члены ульяновской ячейки КПРФ решили бороться с этой несправедливостью с помощью публичных выступлений на улицах города.

   На днях в Ульяновске прошла серия одиночных пикетов возле автозаправок. Акция была направлена против повышения цен на бензин. Мероприятие организовала местная ячейка КПРФ и во главе с  Михаилом Долговым.

   В прошлом году депутаты правящей партии «Единой России» приняли законопроект, согласно которому в очередной раз повышаются акцизы на топливо. Ставки акцизов на автомобильный бензин, не соответствующий пятому классу, и прямогонный бензин в 2017 году выросли на 6,5%.

   «Спасибо «Единой России» за дешёвый бензин» и «Нет повышению цен на бензин» - именно такие лозунги на пикетах использовали активисты. По словам Долгова, акция связана с тем, что после Нового года цены на заправках менялись чуть ли не каждую неделю.

   «В федеральных СМИ писали, что такие скачки – это ещё не предел, и якобы связано всё с ценами на мировых рынках», - в своём комментарии Рупору пояснил Долгов. Также он считает несправедливой ситуацию, когда падение цен на нефть на мировых рынках не привело к удешевлению бензина. «Почему тогда, когда нефть дешевела, у нас в России это не привело к падению цен на топливо?» - возмущался коммунист.

   «Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщал, что прогнозируемая инфляция в 2017 году у нас составит порядка 4%, однако январское повышение цен на бензин свидетельствует о том, что цифра может быть куда больше», - пояснил Долгов. Также активист подчеркнул, что нужно укладываться в обозначенный показатель 4%, поскольку остальное может серьёзно отразиться на потребителе.

   По его мнению, повышение цен на бензин  приведет к удорожанию транспортных затрат, логистики, в результате чего в цене растут самые нужные товары потребления – продукты питания и т.д. Такие ценовые скачки уже бьют по карману простых людей, которые вынуждены мириться с повышением цен.

   Стоит отметить, что ульяновское отделение КПРФ уже неоднократно проводило разнообразные пикеты и акции. Коммунисты протестовали против многого: удорожания цен, повышения тарифов ЖКХ, нечестных выборов и т.д. Правда, большинство подобных акций ни к чему не привело. 

Фото: 73kprf.ru