В Ульяновской области нередко вспыхивают скандалы вокруг диссертаций местных политиков. Ранее в плагиате подозревали вице-губернаторов Александра Якунина и Александра Чепухина, депутатов ГосДумы Марину Беспалову, Григория Балыхина и Юрия Синельщикова. Однако проверяют не только чиновников и депутатов. Сообщество «Диссернет» нашло заимствования в научных работах двух ведущих ульяновских врачей - Ильи Мидленко и Евгения Евтушенко.

Фантастическое совпадение

    Несколько дней назад  на сайте  сообщества «Диссернет» появились итоги проверки диссертаций главврача ЦГКБ Ильи Мидленко и заведующего хирургическим отделением БСМП Евгения Евтушенко. Тема диссертации Мидленко – «Оптимизация малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом», Евтушенко – «Малоинвазивное хирургическое лечение острого холецистита с наличием большого кармана Гартмана, сращенного с желчными путями». Оба врача защищали свои работы в один день – 13 ноября 2009 года.

   По мнению проверяющих, диссертации Мидленко и Евтушенко очень похожи. «Редкий случай в практике «Диссернета». Кандидаты медицинских наук И.И. Мидленко и Е.Г. Евтушенко защищались в один день, в одном диссовете. А работы, похожие до смешения, писались под руководством одного и того же научного руководителя. Кто у кого заимствовал? Мы не стали в этом разбираться. Назовем это фантастическим совпадением!», - говорится в комментарии «Диссернета».

Диссертация Мидленко

Диссертация Евтушенко

С детства знакомы

   Рупор обратился за комментарием к главврачу ЦГКБ Илье Мидленко. Он оказался не в курсе того, что «Диссернет» проверял его научную работу, однако охотно прокомментировал ситуацию.

   «Я почти 9 лет собирал материал для научной работы. Уверяю вас, ничего не заимствовал. Мы с Евтушенко с детства знакомы - выросли, можно сказать, в одном отделении. Поэтому две диссертации в чем-то похожие получились. У него мама филолог, помогала проверять и мою работу, и работу Евгения. Работали параллельно, собирали материал параллельно, один научный руководитель. Конечно, взаимосвязь может быть.

   Если мою диссертацию утвердила ВАК, то значит, никаких претензий к ней не было», - заявил Мидленко.

фото: ktovmedicine.ru