Состояние некоторых учреждений здравоохранения в Ульяновске и области часто вызывает вопросы у общественности – многим не нравятся условия, в которых они вынуждены лечиться. Однако ситуация в клинической психиатрической больнице имени Копосова, именуемой в народе «Карамзинкой», шокировали весь Ульяновск. Депутат Госдумы Алексей Куринный после посещения учреждения сделал неутешительный вывод, назвав больницу «карамзинским гетто».

   Куринный и его коллега из ЗСО Айрат Гибатдинов засняли видео из «Карамзинки», на котором отчётливо зафиксировано кошмарное состояние больницы: разрушенные стены, облупленная штукатурка, плесень, дыры в полу и потолке, истрёпанное бельё пациентов, коридоры, заставленные койками для тех, кому не нашлось места в палатах и т.д. По условиям депутат назвал больницу схожей с хлевом и складом вторсырья.

   «Первое впечатление от инфекционного обсервационного отделения – шок. Обшарпанные стены, рушащиеся потолки, разваливающаяся мебель, дырявые матрасы. От всего веяло сыростью и непролазной нищетой. Больные, как тени с серыми истощенными лицами. Не лучше оказались и другие отделения. К разваливающимся и не знавшим много лет ремонта стенам и потолкам добавились крайняя скученность - по 12-18 человек в палате», - рассказывает депутат.

   Сам народный избранник когда-то работал хирургом в БСМП, поэтому его возмутило не только то, в каких условиях вынуждены пребывать пациенты клиники, но и то, что в этих же условиях работают его коллеги-врачи. «Работают за копеечную зарплату, в ужасных условиях, рискуя заразиться туберкулезом, честно выполняя свой долг. Настолько самоотверженно, что даже пытались по команде начальства не пустить меня в отделения, не допустить съемку всех этих безобразий на видео», - похвалил Куринный врачей.

   Он подчеркнул, что медики сами порой приносят больным вещи из дома и привыкли не унывать, объясняя ситуацию тем, что раньше иногда всё было ещё хуже.

   Также Куринный пояснил, что в ужасном состоянии психиатрической больницы нет никакой вины врачей, медики, по его словам, наоборот практически совершают подвиг, выполняя свой долг за копеечную зарплату и пытаясь помочь психически больным людям даже в таких условиях.

   После своего визита депутат обратился с требованием к региональным властям принять меры для полноценного финансирования «Карамзинки», и попросил прокуратуру, Росздравнадзор и Роспотребнадзор провести необходимые контрольные мероприятия.

Региональное министерство здравоохранения и психиатрическая клиническая больница к моменту сдачи материала отказались предоставить свои комментарии. 

Фото, видео: 73kprf.ru