Скандал вокруг фирмы «Альтернатива», захватившей большую часть рынка ульяновского соцпитания, разгорается с новой силой. Рупор уже писал о том, как родители реагируют на качество услуг, предоставляемых оператором соцпитания. Теперь же обнародованы шокирующие результаты проверки Альтернативы надзорными органами – Роспотребнадзором и прокуратурой. Компания, принадлежащая депутатам-единороссам, кормила детей с кучей санитарных нарушений. Однако наличие тараканов в пищеблоках не мешает «Альтернативе» побеждать в крупных тендерах.

Тараканы в пищеблоках

  Вчера в Законодательном Собрании региона прошло заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. Обсуждался как никогда острая и актуальная проблема соцпитания в школах, больницах, детсадах. Представители Роспотребнадзора рассказали, что компании-операторы соцпитания постоянно нарушают санитарные нормы.

   За 2016-2017 годы Роспотребнадозор обследовал 95 детсадов, 86 школ и гимназий и 8 ссузов. Составлено 67 административных протоколов по статьям 6.3, 6.6, ч.1 и ч.2 14.43 КоАП РФ. Основные причины санкций: нарушение условий хранения, нарушение санитарно-эпидемиологического режима, неудовлетворительная оснащенность инвентарем.

   Особое место в проверках Роспотребнадзора заняла деятельность ООО «Альтернатива», которая кормит большую часть школ, детсадов и больниц Ульяновска. В апреле 2016-го в ходе плановой проверки оператор соцпитания попался на огромном количестве нарушений самого разного характера.

   Наличие в помещениях пищеблока тараканов и других насекомых,  несоответствие молочной и рыбной продукции, нарушение условий хранения, отсутствие маркировок – перечислять можно очень долго. Всего на «Альтернативу» по итогам апрельской проверки составили 22 административных протокола.

   К административной ответственности привлекли и руководство компании. Например, гендиректор «Альтернативы», депутат ЗСО от «Единой России» Андрей Толмачев, оштрафован на 10 тыс. рублей. В отношении юрлица составлено два протокола на общую сумму 40 тыс. рублей.

  Стоит отметить, что в результате проверок Роспотребнадзора выявлены нарушения не только в работе «Альтернативы». Из-за санитарных нарушений административные протоколы составляли на «Торговый дом СПП», за поставку несоответствующих требованиям продуктов - на «Ульяновсккурорт», «Волжанка», «МИЛКа», ОАО «Средняя Волга» и другие организации.

Немного наглеет

   Деятельность «Альтернативы» подверглась жесткой критике со стороны депутатов ЗСО. К пример, коммунист Айрат Гибатдинов заявил о том, что эта фирма, по сути, монополизировала рынок соцпитания в Ульяновской области. Гибатдинов подметил странную тенденцию – каким-то странным образом все образовательные учреждения уходят под контроль фирм, аффилированной депутату-единороссу Ростиславу Эдварсу.

  «Все садики перед Новым годом решили отказаться готовить еду сами, и все решили уйти в «Альтернативу». Это как? Где конкуренция? Дальше – начинаются торги, а допускают одних и тех же, многих поотменяли. Нет конкуренции, и от этого поставщик, я извиняюсь за выражение, немного наглеет», - считает Гибатдинов.

   Судя по результатам проверок надзорных органов и отзывам родителей, уровень наглости не такой уж маленький. «Альтернативу» уже не остановить – компания продолжает выигрывать большие торги на соцпитание без всякой борьбы. Создается впечатление, что у компании есть серьезные покровители в правительстве Ульяновской области. Иначе как можно объяснить такое везение на конкурсах?

Невинность «Альтернативы»

   Любопытно, что представители «Альтернативы» считают, что дурные отзывы в соцсетях о их фирме пишут «фейки», и обвиняют коммунистов в очернении имиджа компании. На вчерашнем совещании Андрей Толмачев даже показывал присутствующем скриншоты с негативными отзывами из ульяновских групп «Вконтакте» - якобы комментаторы скрывают свои реальные лица, поэтому профили ненастоящие. После всех скандалов и проваленных проверок это явно лучшее, что мог сделать директор «Альтернативы».

   Наверное, и в Роспотребнадзоре, и в прокуратуре в таком случае тоже работают «фейки», раз они нашли нарушения в работе «Альтернативы». Ведь фирма, принадлежащая депутатам-единороссам из облпарламента,априори не может некачественно кормить детей.

   По вопросам некачественного питания в дошкольных и школьных образовательных учреждениях региона, можно обратиться по телефону горячей линии Ульяновского областного отделения КПРФ - 75-28-68.

Семен Семенов

фото: vk.com, Рупор73