В минувшую субботу в Ульяновске отмечался всероссийский день зимних видов спорта. В рамках праздника губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и фигурист, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух обсудили концепцию фестиваля национальных видов спорта и игр стран СНГ, который пройдет в Ульяновске в августе 2017 года.

   Главной площадкой празднования дня зимних видов спорта стал центральный стадион "Труд". На его территории работали различные спортивно-развлекательные площадки, в частности по хоккею с мячом и хоккею с шайбой. Народ мог бесплатно покататься на коньках и посмотреть на ледовые гонки.

   Во время праздника фигурист Илья Авербух, ульяновский министр спорта Сергей Кузьмин и молодежный министр спорта Михаил Белоусов нажали кнопку и дали старт подготовки первого фестиваля национальных видов спорта и игр стран СНГ. Были вручены первые билеты на церемонию открытия фестиваля. Вскоре они появятся в продаже на сайте мероприятия и в кассах города и станут доступны для всех желающих.

   Фестиваль пройдёт в Ульяновской области в августе 2017 года. Его программа будет состоять из 10 основных видов спорта: самбо, перетягивание каната, мас-рестлинг, городошный спорт, борьба на поясах, лапта, хоккей с мячом (мини), гиревой спорт, шахматы, стрельба из лука, а также показательных видов спорта: казачье многоборье, бега русских троек, якутские национальные прыжки, хапсагай и метание тынзяна на хорей.

   Во время презентации концепции торжественной церемонии открытия, которая пройдёт в ледовом дворце "Волга-Спорт-Арена", стал известен звездный состав мероприятия. В ней примут участие поп-певцы российской эстрады - Дима Билан и Юлия Караулова. Также ведутся переговоры с народной артисткой России, певицей Тамарой Гвердцители.

   Символом фестиваля выбрали жар-птицу. Именно в виде этого сказочного создания, по словам Ильи Авербуха, с использованием пиротехники будет выполнена главная сцена церемонии открытия. Также он отметил красоту герба Ульяновской области и предложил обыграть его в оформлении сцены. Он предложил сделать так, чтобы пламя от жар-птицы плавно перешло на колонну, изображенную на гербе, и эффектно вырвалось из короны, расположенной на её вершине.

   Масштабное шоу церемонии будет включать в себя танцы всех народов мира, которые будут сменять друг друга. По мнению организаторов, это отразит близость народов. Чтобы не отходить от тематики фестиваля, в шоу планируется отразить все заявленные виды спорта, в особенности, казачье многоборье. "Мы бесспорно должны показать те виды спорта, которые здесь заявлены. В частности, мне очень нравится казачья история. Думаю, что казачье многоборье мы можем представить воочию, создав специальный манеж" - сказал Авербух.

Фото: Рупор73