В последнее время у детей появилось новое развлечение – так называемая «игра», связанная с подростковыми «группами смерти» в социальных сетях.  Суть её проста: найти «куратора», выполнить все задания и совершить самоубийство. До сих пор многие родители не представляют, как бороться с напастью, а дети продолжают «играть». Тем временем Ульяновскую область тоже настигла новая волна «смертельных» хэштэгов.

   Группы смерти

   Повсеместное распространение «групп смерти» случилось в прошлом году. Тогда же этим явлением заинтересовались и правоохранители.  В конце 2016-го арестовали Филиппа Будейкина, известного как Филипп Лис. Ему предъявили обвинение по статье 110 УК РФ – доведение до самоубийства. Следователи установили, что его действия повлияли на решение 15 подростков свести счёты с жизнью. Однако после изоляции Будейкина игры не закончилась – исследования говорят, что хэштеги про китов по-прежнему популярны, причём даже в тихом и спокойном Ульяновске.

   Киты уплыли в Instagram

   Масштабное исследование, посвящённое проблеме «смертельных» хэштегов на прошлой неделе опубликовал Региональный общественный центр интернет-технологий – РОЦИТ. Специалисты центра зафиксировали всплеск опасных записей в социальной сети Instargam.

   РОЦИТ обнародовал типичные для «групп смерти» хэштеги, ставшие популярными в этой соцсети:

#кит, #тихий, #синий, #китом, #жду, #синий_кит, #хочу, #море, #разбуди, #спасименя, #полерерамалиен, #тихийднм, #4, #китообразный, #Видья, #я_в_игре, #млечный_путь_далеко, #кураторнапиши, #явИгре

   Всего по России зафиксировали более 45 тысяч новых записей. За весь период наблюдения зафиксирован 41 601 возможный участник, отмечают в РОЦИТ. Часы особой активности таких аккаунтов – с 8 вечера до полуночи.

   «Коммерсант» связался с представителем Instagram, чтобы прояснить позицию соцсети. «Сейчас мы внимательно изучаем хештеги и аккаунты по этой теме и предпримем соответствующие меры по удалению контента, который нарушает правила нашего сообщества»,— рассказал он изданию.

    139 «смертельных» записей в Ульяновской области

   В РОЦИТ корреспонденту Рупора поведали, что за период с 20 января по 12 февраля 2017 года по Ульяновской области было найдено 139 характерных записей, содержащих хэштеги «групп смерти». С 4 по 12 февраля специалисты центра зафиксировали 49 соответствующих записей по региону.

    «По Ульяновску наблюдается динамика, отражающая максимум числа записей 3 февраля, а также "взлет" активности 11 февраля», - пояснили в РОЦИТ. Также там отметили, что с 12 февраля зафиксировали спад количества записей с хэштегами, который, вероятно, произошёл из-за блокирования опасных тегов администрацией «ВКонтакте».

   Недетские игры

   Ещё в мае прошлого года Рупор рассказывал о том, что подростковые самоубийства, в том числе и произошедшие в Ульяновске, связаны с игрой в альтернативной реальности. Подростки с помощью публикаций в социальных сетях пытаются создать ощущение неких мистических событий, происходящих вокруг них.

   Это отдалённо напоминает то, как другие поколения до них играли в шпионов и создавали вымышленный фантастический мир вокруг обыденной реальности. Самыми печальными последствиями таких забав были ссадины, синяки и разбитые коленки, которые быстро забывались.

   Но многие современные дети играют в совсем другие игры. Ради повышения популярности они выставляют исцарапанные руки на всеобщее обозрение, набирают десятки и сотни лайков, пытаясь приковать к себе внимание, следуют инструкциям неизвестных «кураторов» и с радостью рассказывают всем обо всём происходящем дальше.

   Методы «кураторов»

   Один из пользователей Instagram ради интереса опробовал роль «кита» на себе – связался с «куратором» и прошёл весь цикл заданий. После завершения игры надзиратель заставил пройти его по странной ссылке, в результате чего физический адрес стал доступен злоумышленнику. По версии пользователя, неизвестный, называя ребенку его адрес и угрожая всю семью, приводит того в состояние шока, в результате чего «игрок» вполне может наложить на себя руки.

   Как бороться?

   РОЦИТ призвал родителей тщательней следить за своими детьми, быть чуткими и внимательными. «Если обычно активный ребенок вдруг подавлен, неразговорчив, не спит по ночам, начал рисовать китов или бабочек, много времени проводит в интернете, не участвует в социальной жизни школы – это тревожный звоночек, как минимум означающий, что вам стоит поговорить о том, что происходит», - говорится в обращении центра.

   Кроме того, всегда можно обратиться на единый общероссийский телефон доверия 8 800 200 01 22 и телефон службы экстренной психологической помощи Ульяновска: (8422) 42 00 25.

   P.S. 

  После выхода этого материала стало известно, что вчера 16-летняя девушка пыталась покончить с собой. Она хотела спрыгнуть с крыши жилого дома в Засвияжье. Инцидент произошел около 4 вечера на улице Стасова. Однако на место происшествия во время прибыли спасатели, которым удалось с помощью автолестницы подняться к девушке и спустить её на землю. 

Вполне вероятно, что эта девушка - одна из возможных жертв этих "групп смерти" и лишь чудом ей удалось избежать гибели. 

Фото: rocit.ru, vk.com, www.instagram.com/p/BQNt6gGDo8G