Ульяновская область в свою бытность Симбирской губернией взрастила немало ярких политиков – Владимира Ленина, Александра Керенского, Михаила Суслова. Их лавры, видимо, не дают покоя некоторым сегодняшним ульяновским деятелям. К примеру, депутат Госдумы от региона Алексей Куринный не раз пытался поднять свой рейтинг на скандалах. Теперь поводом стала плачевная ситуация в «Карамзинке» - клинической психиатрической больнице имени Копосова.

   Карамзинское гетто

   В начале февраля Алексей Куринный посетил «Карамзинку» - прошёлся по палатам, осмотрел здание, оценил состояние строения. В ходе своего внезапного визита он снял ролик, в котором наглядно видны все проблемы одного из старых корпусов – обшарпанные стены, ужасные дыры в потолке и полу.

   Здание, в котором проходила съёмка – ветхое сооружение 19 века, и ремонтировать его сейчас довольно затратно, да и нецелесообразно. Медиа73 со ссылкой на специалистов отмечает, что сейчас решить эту проблему с помощью ремонта просто-напросто нельзя из-за слишком ветхих конструкций. Восстановить обшарпанные древние строения не получится, потому сейчас запланировано строительство новых корпусов для «Карамзинки».

   Эфирное время

   В итоге история дошла до большого экрана. Телеканал «НТВ» снял телесюжет про ситуацию в «Карамзинке», а на «Первом канале» проблему обсудили на передаче «Время покажет». Там же выступил и сам Куринный. По его мнению, причина всему – нехватка внимания со стороны общественников и институтов власти. Состояние больницы возмутило его и потому, что он сам работал врачом.

   Только вот за годы в стенах областного Заксобрания Куринный, будучи депутатом облпарламента, ни разу не вспоминал своих коллег из «Карамзинки» и не попытался поднять проблему даже на региональный уровень. Неужели он не знал об ужасном состоянии больницы? Судя по всему, такие проблемы учреждение испытывает далеко не первый год.

   Возникает ощущение, будто именно сейчас Куринному выгодно муссировать эту тему, чтобы продемонстрировать общественности собственную значимость, и получить бесплатное эфирное время на ТВ. Однако работа депутатов заключается не только в том, чтобы мелькать на телеэкранах и повышать свой рейтинг. Депутаты занимаются разработками законопроектов, которые должны предупреждать подобные ситуации и в случае необходимости находить для них решения. Но, по всей видимости, для Куринного сейчас важнее банальный пиар за счёт своих куда более скромных коллег-медиков. 

   Вероятно, депутат с помощью таких действий хочет видеть себя политической фигурой не меньшего масштаба, чем его другие знаменитые земляки. Но стоит помнить, что политики прошлого прежде всего славились своими делами, а не пустыми словами.