В феврале завод фанфуриков в поселке Мулловка Ульяновской области прославился на всю Россию. Предприятие «засветилось» в документальном фильме «Огненная вода»  известного журналиста Аркадия Мамонтова. Телевизионщики показали, как завод загрязняет окружающую среду, и как влияет на местных жителей. Сегодня ульяновская природоохранная прокуратура сообщила о результатах проверки ООО «Гиппократ». Выявленные на заводе нарушения могут привести к его закрытию на срок до 90 суток.

"Огненная вода"

   До трагедии в Иркутской области, где от массового отравления «Боярышником» погибло 77 человек, завод ООО «Гиппократ» в Мулловке мало кого интересовал. Предприятие уже давно отравляло жизнь местным жителям, но известность получило лишь после фильма «Огненная вода», показанного на телеканале «Россия».

   Правда, в 2015 году природоохранная прокуратура выявляла нарушения на предприятии, производящем спиртосодержащие субстанции. Завод сбрасывал сточные воды в водоем,  выбрасывая загрязняющие вещества в атмосферу без необходимых документов. Однако к серьезным санкциям проверка в итоге не привела.

Завод закроют?

   После общественного резонанса надзорные органы всерьез взялись за завод фанфуриков. Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с прокуратурой Ульяновской области провела повторную проверку ООО «Гиппократ». Ведомство установило, что коммерсанты продолжают нарушать закон.

   Завод по производству фанфуриков сбрасывал отходы в пруд Красотка на реке Сосновка, при том, что разрешения на это у «Гиппократа» не было. В отношении юридического лица и генерального директора возбудили административные дела по ст.7.6 и ч.1 ст.8.14 КоАП РФ. Если нарушения докажут, работу завода могут приостановить на срок  до 90 суток.  

   Прокуратура в ходе проверки «Гиппократа» также выяснила, что по договору на отпуск технической воды на завод для охлаждения оборудования её поставляет сторонняя организация. Однако фирма не проводила работу по оценке эксплуатационных запасов подземных вод, а качество подземных вод не отслеживалось.

   Кроме того, предприятие передает отходы от производства спиртовых настоек, так называемую «барду», некому ООО «Агромаяк». Эта фирма складирует отходы на своих земельных участках.

   В ходе проверки выяснилось, что на эти участки разрыли под котлованы для хранения барды. Причем земляные работы проводились без разработанного проекта рекультивации, что также является серьезным нарушением. Прокуратура возбудила в отношении ООО «Агромаяк» и ответственного должностного лица административные дела по ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ. Кроме того, компания будет обязана провести рекультивацию земель.