В послевоенные годы по всей территории СССР начали массовое строительство временного жилья. В деревянных бараках люди должны были прожить несколько лет, пока не построят более комфортные дома. Однако в Ульяновске такое «жилье» существует до сих пор. Несколько бараков находятся рядом  «вратами города» - железнодорожным вокзалом «Ульяновск-Центральный». Но даже встречи с чиновниками и депутатами не помогают людям переселиться из аварийных зданий.

   Не расселили после войны

   Ульяновск во времена Советского Союза был процветающим городом. УАЗ давал людям тысячи рабочих мест, в Заволжье открывался «Авиастар» - промышленный гигант по производству самолётов, который тоже сулил горожанам хорошие перспективы. Вместе с производством увеличивался и жилой фонд. Сотни новых домов в разных микрорайонах росли как грибы. Однако далеко не всех жителей города смогли расселить из послевоенных бараков, построенных в качестве временного проживания.

   Во время 90-х, само собой, вслед за промышленными центрами встало и строительство. Тогда даже и речи не шло о каком-то расселении людей из развалин. В 2000-е проблема сдвинулась с мёртвой точки – старые дома стали признавать аварийными, людей начали расселять из разрушенных временем строений.

   Привокзальные руины

   Возле железнодорожного вокзала «Ульяновск – Центральный» до сих пор стоят бараки – несколько домов, построенных сразу после Великой Отечественной войны. Состояние их сейчас приведёт в ужас любого строителя. Там местами провалились полы, разрушается фундамент, текут крыши, а несущие конструкции местами уже прогнили насквозь.

   Так как жильё рассматривалось как временное, то систему канализации для него подводить не стали – жильцы этих домов ходят в туалет по старинке, в выгребную яму. В трёх бараках под номерами 84,86 и 88 по улице Локомотивной сейчас проживают взрослые, пожилые и даже молодые семьи. Но общая численность местных -  не более 60-70 человек. Видимо, поэтому городские власти не слишком беспокоятся о их судьбе.

   Сейчас один из домов всё-таки признали аварийным.  Строение под номером 84 некоторое время уже значится в документах как опасное для проживания. Остальные два дома, построенные в те же времена, почему-то пока аварийными ещё не признали.

   «Партизан» Гаев

   В минувшие выходные местные жители и ульяновская ячейка партии КПРФ решили провести встречу. На неё пригласили и главу администрации Ульяновска Алексея Гаева, однако тот благоразумно не явился на встречу. Прошлый опыт общения с коммунистами у Гаева был весьма печальный, и видимо, теперь чиновник решил избежать публичных дискуссий с политиками от КПРФ.

   В ходе бесед депутатов с жителями выяснилось, что ранее Гаев всё-таки приезжал на место. Видео с его выступлением тут же разместили в нескольких СМИ. «Мы прекрасно видим очень старые дома 1954 года постройки. Сейчас принято решение о расселении людей с этой территории. Необходимые документы уже подготовлены», - оправдывался сити-менеджер.

   Присутствующие обратились к представительнице горадминистрации, которую прислали чиновники вместо себя. Та не смогла подтвердить информацию про Гаева. «Партизан», - иронично отметил депутат Госдумы Алексей Куринный про сити-менеджера.

    В конечном итоге выяснилось, что Гаев был на месте несколько часов до встречи – именно тогда и был снят ролик, который выложили на информационных порталах Ульяновска.

   Вопросы веры

   Интересно, что местные рассказали о том, что Куринный в прошлом году уже бывал тут и на самом деле знает про все эти беды. Некоторые жильцы домов к его деятельности проявили определённый скептицизм.

   «Ничего вы сделаете. И веры нет у нас ни в кого. Мы и голосовать то бросили ходить – бесполезно», - убеждённо заявила жительница одного из домов. «Да не верьте! Тем, кто верит, мы предлагаем – давайте начнём как-то двигаться. Но вы же нас убеждаете, в том, что ничего не получится!», - в сердцах высказался депутат ЗСО от КПРФ Айрат Гибатдинов.

Публичный диспут в конечном итоге завершился общим согласием. Депутаты обратятся в прокуратуру, и будут требовать от администрации города скорого расселения граждан.

   Портят репутацию

   В очередной раз проблемы Ульяновска, грозящие вылиться в скандал, не решаются по вине чиновников городской администрации. Областной власти в целом и главе региона Сергею Морозову в частности портят деловую репутацию люди, которые не могут в полном объёме справиться с собственными обязанностями. Так уже было с многострадальным спорткомплексом «Орион» в Заволжье, так было при обвале «грузовой восьмёрки» - теперь та же ситуация складывается вокруг "привокзальных" развалин, и их несчастных обитателей.