В наше время гораздо проще прославиться скандальными эфирами на ТВ, чем реальными делами. Но не только "шкурыгиными" богата ульяновская земля. В преддверии яркого и весеннего праздника 8 марта мы расскажем о представительницах слабого пола, которые своим трудом, умом и мужеством делают нашу страну лучше и сильнее. 

"Железная бабушка"

   Женский пауэрлифтинг в Ульяновске всегда был на высоком уровне – чего только стоят достижения Натальи Сальниковой, 7-кратной чемпионки мира в этом виде спорта. Но есть в нашем городе и другая не менее примечательная лифтерша.

   Едва отпраздновав 70-летний юбилей, Татьяна Фомина завоевала звание самой сильной пенсионерки на земле. На чемпионате мира по троеборью среди ветеранов спорта в Эстонии она не просто победила, но и поставила в своей возрастной группе мировые рекорды. В сумме становой тяге, жима лежа и приседаний ульяновская бабуля подняла более 300 килограмм.

   Стоит отметить, что три года назад Фомина перенесла несколько сложных операций, справилась с тяжелым заболеванием. Однако недуги не помешали многократной чемпионка мира и Европы установить очередной сенсационный рекорд.

Мир на ладошках

   Летом 2016-го на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» прошёл грантовый конкурс «Конвейер проектов». Победила в нём магистрант УлГПУ Оксана Краснобай с необычным проектом под названием «Мир на ладошках». Суть проекта проста - молодые люди изготавливают тактильные книги, с помощью которых дети с ограниченными возможностями зрения прочитать русские народные сказки. Первую книжку — сказку «Гуси-Лебеди» Оксана вместе с другими волонтерами подарили библиотеке для слепых. Интерес к таким книгам большой - заявки на изготовление поступают из разных уголков России. 

   Волонтерской деятельностью Оксана занимается уже более 6 лет. Сейчас она руководит добровольческого движения УлГПУ, она стала одним из победителей регионального  конкурса  «Общественное признание-2015» в номинации  «Доброволец  года». Оксана Краснобай занесена в Золотую книгу Почета молодежи Ульяновской области.

Подвиг в бассейне

   В прошлом марте в бассейне УГСХА едва не случилась трагедия. Молодая студентка стала тонуть, ей на помощь пришёл тренер по плаванию, но спасти её в одиночку не смогла. В воду бросилась Ирина Балдуева, психолог служебно-боевой подготовки отдела специального назначения «Шквал» УФСИН России. Несмотря на то, что тело девушке уже было на дне, Ирина вытащила утопающую из воды. Девушка уже не дышала, но её легкие освободили от воды. 

Ирина Балдуева

   Как выяснилось позже, майор внутренней службы Балдуева проводила лишь третью тренировку в бассейне, а до этого занималась бегом и лыжным спортом. Но отсутствие опыта в плавании не помешало девушке решиться на подвиг и спасти человека.

Лучший молодой врач

  Летом прошлого года на конкурсе всероссийской организации «Будущее России» в номинации победила представительница Ульяновска. Заведующая терапевтическим отделением 6-й поликлиники Рузина Лурда вместе с двумя коллегами из других регионов стала лучшей в номинации «Лучший молодой врач».

Рузина Лурда

   Рузина Лурда с детства мечтала стать врачом. После школы девушка поступила на медфак УлГУ, который окончила в 2008 году.  Интернатуру прошла по специальности «терапия», после чего стала работать участковым врачом в 6-й поликлинике. Уже через несколько лет молодой специалист возглавила свое отделение.

   По словам министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, за время работы Лурда добилась многого. На 40% удалось сократить уровень смертности трудоспособного населения, уменьшить число впервые выявленных запущенных случаев онкологических заболеваний. Молодой врач трудится в поте лица – у неё лечатся 1780 жителей Нового города.

Первая чемпионка WorldSkills Russia

   Прошлой весной 21-летняя студентка из Ульяновска заняла 1 место на IV Национальном чемпионате  «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. С большим отрывом от преследователей Елена Кожинова одержала победу в компетенции «Технология моды».  «В первую очередь я соревновалась сама с собой. Мы приезжали на конкурсную площадку в 8 утра и уезжали в 8 вечера. Нам предстояло выполнить пять заданий, дома мы могли подготовиться к ним только на 30 процентов. Многие не выдерживали такого ритма», - рассказывала победительница «Ульяновской правде».

Елена Кожинова

   Елена Кожинова обучалась в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна на специальности «конструирование, моделирование и технологии швейных изделий». Уже в 2015-м студентка выиграла в компетенции «Дизайн одежды» на региональном чемпионате Worldskills. Спустя всего год случился новый триумф - девушка стала первой в истории всероссийского WorldSkills победительницей из Ульяновской области. Впереди у Елены соревнования куда серьезнее - в составе сборной России она поедет на мировой  чемпионат WorldSkills в Объединенные Арабские эмираты.

Бонус

  Несколько дней назад о 12-летней Веронике Устимовой из Ульяновска узнал весь город. Девочка выступила на шоу «Голос. Дети». На этапе слепого прослушивания юная певица исполнила песню Кристины Агилеры «Hurt». «Наставник» шоу Дима Билан высоко оценил выступление Вероники, и взял её к себе в команду. Любопытно, что в прошлом сезоне «Голоса» девочка даже прошла кастинг, но до неё не дошла очередь. 

   Вероника учится в гимназии №1, а также в музыкальной школе. Девочка уже давно занимается вокалом, исполняет главные роли в мюзиклах. Устимова побеждала в национальном отборе конкурса «Славянский базар-2015», выходила в полуфиналы конкурсов «Детская Новая Волна» и «Детское Евровидение». Теперь Веронике предстоит покорить проект «Голос», и у юной исполнительницы есть все шансы прославить родной город.

Алексей Ласнов

фото: facebook.com, ok.ru, ul.aif.ru