Сегодня администрация Ульяновска провела нестандартную пресс-конференцию – собрала журналистов и чиновников прямо на разбитых дорогах. На выезде присутствовали сити-менеджер Алексей Гаев, его первый зам Вадим Андреев и главный городской дорожник Игорь Бычков. Пока сотрудники администрации озвучивали свои планы, корреспонденты снимали и фотографировали дыры и ямы на дорожном полотне.

   Расширение Нариманова

   Гаев рассказал журналистам о реконструкции дорог в северной части города. «Капитальный ремонт проспекта Нариманова будет проводиться на всём протяжении вместе с реконструкцией и расширением на перекрёстках. Начать эти работы планируется в мае», - пояснил глава горадминистрации.

   Стоит отметить, что о расширении Нариманова впервые заговорили ещё в прошлом году – тогда власти на комиссии по предупреждению ЧС озвучили планы по реконструкции проспекта. Тогда  главный советник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Евгений Палатов связывал расширение дороги с закрытием спуска Степана Разина: «планируется провести ремонт и расширение дорог в северной части города, которые принимают нагрузку транспорта из-за закрытия «грузовой восьмерки». В частности, речь идёт об улицах Юности, Розы Люксембург, проспекте Нариманова и других».

   Ямочный ремонт

   По словам главного дорожника Ульяновска Игоря Бычкова, количество бригад, занимающихся ямочным ремонтом на улицах Ульяновска, сейчас увеличили до 9. «Мы понимаем прекрасно, что это временная мера, и что должного эффекта она не даст, и не будет держаться год-два-три», - подчеркнул Бычков. Он отметил, что если кто-то захочет судиться с администрацией из-за пробитого колеса, то мэрии это будет дороже, чем временный ремонт дыр. Бычков также сообщил, что в основном латать прорехи на дорогах таким способом будут только на магистральных участках.

   Капитальный ремонт

   Также сити-менеджер подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом объем капитального ремонта дорог увеличат более чем в три раза. Общая длина отремонтированных дорог составит более 112 километров. Что интересно, Бычков на объезде про капремонт дорог промолчал,  и  о нём разглагольствовал только Гаев. Рупор уже рассказывал, в чём принципиальные отличия капитального ремонта дорог от текущего.

   Кроме того, Гаев сообщил журналистам, что за основные дорожные работы можно будет наблюдать онлайн – для этого над ремонтируемыми участками повесят веб-камеры. Каждый житель Ульяновска сможет удостовериться в том, какой ремонт проводят дорожники на самом деле.