Несколько дней назад в социальных сетях и мессенджерах появились предупреждения, связанные с темой «синих китов». По интернету распространяют одно и то же сообщение, в котором говорится о готовящемся массовом самоубийстве подростков в Тольятти. Истерия докатилась и до Ульяновской области, где родителям рассылают аналогичные предупреждения.

   Рассылать предупреждения о массовых самоубийствах подростков начали ещё на прошлой неделе. Во всех подобных сообщениях говорится, что  в «это воскресенье группа КИТ планирует провести акцию с массовыми самоубийствами (5000 человек)». Акция якобы планируется в Тольятти, однако предупреждения  рассылаются по всей России:

   Рассылка уже приобрела вирусный характер. Ульяновск также не стал исключением. Вот такие сообщения получают родители ульяновских школьников в Viber.

   Власти уже отреагировали на истерию. Например, димитровградская полиция заявила, что не рассылало никаких информационных сообщений.

   Стоит отметить, истерия возникла не на пустом месте. В прошлом году широкое распространение в России получили так называемые "группы смерти". Зимой 2017-го игры с "китами" пережили новый всплеск популярности.  Проблема добралось и до Ульяновской облсти. Например, 6 марта в Карсуне школьница покончила с собой. По одной из версий, девочка состояла в "группах смерти", и трагедия стала итогом суицидальной игры "Синий кит". 

фото: ifaw.org