Недавно в Ульяновске утвердили комплексную программу реновации жилья в Железнодорожном районе. В течение трёх лет планируется расселить жителей 10 домов Киндяковки. Недалеко от аварийных домов в ближайшем будущем возведут новостройки. Застройщик уже определен - киндяковские земли освоит мордовский миллиардер Сергей Сиушов. На сегодняшний день официально он является самым богатым депутатом России.

   Стратегия комплексного развития Железнодорожного района предусматривает в первую очередь переселение жителей из ветхих и аварийных домов. Администрация Ульяновска обещает за три года расселить 10 домов в границах проспекта Гая, улиц Героев Свири и Амурская. На первом этапе планируется переселить жителей Гая, 33, 35 и 35/1. Однако сначала необходимо построить новое жилье.

   Возведение новостроек начнется недалеко от ветхих домов, рядом с ДК «Современник». Как сообщает пресс-служба горадминистрации, инвесторы уже представили проект первых трех домов. Площадь застройки составит 32 тыс. кв.м. Проект планировки и межевания территории утвержден администрацией города. Сейчас выполняются работы по постановке земельных участков на государственный кадастровый учет.

   Торги на право освоения территории выиграло ООО «Домострой». Компания аффилирована мордовскому миллиардеру Сергею Сиушову, который официально до сих пор является самым богатым депутатом России. Согласно декларации о доходах, за 2014 год он заработал почти 6,8 млрд рублей.

   Около 17 лет Сиушов работал генеральным директором ОАО "Мордовцемент". С 2015 года он возглавляет ООО «Сфера», является членом комитета Госсобрания Мордовии по аграрным вопросам, природопользованию и строительству.

   В Ульяновске компания Сиушова уже построила 4 многоквартирных дома на улице Луначарского, дом №20 по улице Гая и №25 по улице Герасимова. Официально одним из учредителей «Домостроя» является Артемий Сергеевич Сиушов. А управляет фирмой тоже депутат, но уже не мордовский, а ульяновский – Владимир Жиртуев. 

Сергей Васильев

фото: Администрация Ульяновска, gsrm.ru, ntv.ru