За последние несколько лет IT-технологии сильно «рванули» вперёд. Появились системы распознавания лиц, определения возраста, степени родства и многого другого. С помощью сервиса celebslike.me Рупор проверил, на кого из американских звёзд похожи ульяновские политики.

   В прошлом году компания Microsoft в запустила веб-сервис, определяющий, насколько пользователи похожи на различных знаменитостей. Он работает на основе системы самообучения, которая совершенствуется со временем, сообщает iguides.ru.

   Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов больше всего похож на Чака Вулери, американского актёра, игравшего в сериале «Клиника» и ряда других популярных кинолент. Также на 50% Морозов похож на известного режиссёра Майкла Бэя, продюссера и режиссёра таких фильмов, как «Трансформеры», «Скала» и «Перл Харбор».

   Первый заместитель губернатора Александр Якунин неожиданно оказался похож на журналиста Шейна Смита, который работал в Северной Корее, Иране, Афганистане и ряде других стран. Кроме него celebslike.me выявил схожесть Якунина с актёром и режиссёром с Робертом Райнером.

   Председатель облправительства Александр Смекалин на 45% «совпал» c певцом Сэмом Харрисом. Сейчас у исполнителя 9 альбомов, он выступает на крупных площадках, таких, как «Карнеги Холл» в Нью-Йорке. Интересно, что сервис нашёл общие черты у Смекалина и с известным актёром Джимом Парсонсом, который играет главного героя в сериале «Теория большого взрыва» Шелдона Купера.

   Другой замгубернатора Ульяновской области Ольга Никитенко оказалась похожа на Кэрол Вордерман, телеведущую и актрису из Великобритании. Примечательно, что сервис счёл её похожей на бывшую супругу президента США Дональда Трампа Ивану Трамп.

   А вот министр здравоохранения Павел Дегтярь внезапно больше всего «совпал» с Томом Холландом, 20-летним исполнителем роли самого последнего «Человека-паука» в киновселенной Marvel . Ещё celebslike.me посчитал его похожим на Сэма Рэйми, режиссёра трилогии о зловещих мертвецах и «Человеке-пауке».

   Больше всего сходств у министра спорта Сергея Кузьмина сервис нашёл с Масаёри Ока, американским и японским актёром. Отечественному зрителю он известен по роли Хиро Накамуры в сериале «Герои». Любопытно, что вторым в списке «похожестей» Кузьмина выпал Генри Киссинджер, американский дипломат и эксперт в области международных отношений.

   Председатель Палаты справедливости Захар Мисанец оказался похож сразу на двух весьма известных актёров, которые исполняли роль мафиози в культовых кинокартинах. Тони Сирико играл в «Славных парнях» и в знаменитой киноэпопее «Сопрано». Стоит отметить, что сам актёр многократно привлекался к уголовной ответственности и даже отсидел срок. Второй известный актёр, Пол Сорвино, также отметился в роли гангстера, причём в тех же «Славных парнях».

   Больше всего сходств у первого зампреда областного правительства Екатерины Уба celebslike.me нашел с Кэндис Кэмерон-Буре, американской актрисой и продюсером, женой хоккеиста Валерия Буре. На втором месте – Грэйс Забриски, другая актриса из США, отметившаяся ролями в телесериалах «Санта-Барбара», «Твин Пикс» и других.

   Советник губернатора по международному и межрегиональному сотрудничеству Екатерина Сморода неожиданно оказалась похожа на скандального телеведущего, киноактёра и политика Джерри Спрингера. Спрингер известен своими политическими ток-шоу, в которых затрагивал «опасные» темы расизма, проституции, порнографии, инцеста, зоофилии.

   Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев, по мнению сервиса, на 44% совпадает с австралийским актёром Джоном Ноублом. Он играл во «Властелине колец», «Сонной лощине» и множестве других фильмов. Кроме того, Гаев похож на одного из вице-президентов США, конкурента Джорджа Буша на президентских выборах в 2000 году - Эла Гора.

   Глава города Сергей Панчин на 54% «совпал» с Джимми Джонсоном, тренером команды американского футбола Dallas Cowboys. Кроме него сервис выявил схожесть Панчина с Патриком Даффи, актёром и режиссёром, игравшим в телесериале «Даллас».