Сферу капитального ремонта жилья в Ульяновской области регулярно сотрясают громкие скандалы. Особенно печально дела обстоят в региональном центре. В Ульяновске капремонт не выполняют даже по решению судов, а если и выполняют, то с большим количеством недостатков и нарушений. В 2017 году город и вовсе может остаться без капремонта – благодаря деятельности профильных чиновников горадминистрации.

Срыв плана

   Три года назад губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2044 годы. Вместе с этим был утвержден адресный перечень домов, включенных в программу капремонта. Однако далеко не все дома из перечня будут отремонтированы в срок. По крайней мере, местные власти делают всё возможное для этого – точнее, ничего.

   В программу, утвержденную в 2014-м, регулярно вносятся изменения. Муниципалитеты ежегодно должны составлять краткосрочные планы капитального ремонта с перечнем многоквартирных домов. Но в 2017 году городские чиновники, похоже, решили сорвать программу капремонта. Как сообщает источник Рупора, адресный перечень домов в Ульяновске до сих пор не утвердили.

   Список домов для участия в программе капремонта-2017 должны были составить ещё в прошлом году. За составление перечня в первую очередь отвечало  городское управление ЖКХ во главе с Андреем Ворожецовым,  а также экс-замглавы администрации Ульяновска Александр Черепан. Но чиновники, судя по всему, от страха и в угоду перед своими старшими товарищами отказались работать в соответствии с законом. На ситуацию повлияло и то, что жители некоторых домов оказались своего рода жертвами предвыборных обещаний.

Александр Черепан

   Многие дома вносили в списки на капремонт вопреки тому, что ремонт в ближайшее время не планировался. К примеру, перед сентябрьскими выборами 2016 года в городскую думу список по желанию избирателей легко корректировал Сергей Панчин, а во время избирательной кампании в ЗСО экс-министр ЖКХ Александр Букин ходил по дворам и обещал жителям Ленинского района посодействовать в вопросе капремонта.

Сергей Панчин

   После того, как в перечень добавили «выборные» дома, наступил полный хаос. Причем чиновники, а именно правовое управление администрации города Ульяновска, которые и должны были утверждать краткосрочный план капремонта на 2017 год, категорически отказываются это делать. Никто не хочет принимать весь огонь на себя, так как следующая инстанция по утверждению краткосрочного плана - это прокуратура. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, кстати, сообщил, что  план капремонта в прокуратуру Ленинского района на экспертизу не предоставлялся.

Отборы и проекты

   Ситуацию осложняет ещё и отсутствие проектной документации. Производить строительные работы капитального характера без неё категорически нельзя, это подтверждают существующие строительные правила, ряд требований федерального законодательства. Учитывая это, лоббисты и.о. руководителя Фонда модернизации ЖКХ Александра Хаджибаева уже дали команду разработать типовые проекты на многоквартирные дома.  Разрабатывать их будет ни кто иной, как специалист печально известного предприятия «Ульяновскоблстройзаказчик».

Александр Хаджибаев

  Получается, Хаджибаев свернул с «правовой» тропинки, когда принял команду «под козырек» Более того разработанные типовые проекты запланировано выставлять на торги в по отбору подрядчиков. В таком случае многоквартирные дома нельзя ремонтировать по одним и тем же типовым проектам и соответственно сметам, и это может привести к непредсказуемым последствиям. У каждого здания есть свои особенности: год постройки, наличие дефектов, процент износа. Если сметы будут утверждены по типовым проектам, подрядчики будут обязаны ремонтировать дома в строгом соответствии с ними, невзирая на индивидуальные особенности домов.

  Такое положение дел может означать лишь то, что необходимый объем капремонта в 2017 году, попросту не выполнят, и это потянет за собой очередную волну недовольства собственников многоквартирных домов. Депутат ЗСО Геннадий  Антонцев, председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике, имитируя свою бурную деятельность, закинет очередное письмо в федеральный центр о том, что капитальный ремонт  - это плохо.

   Стоит отметить, что региональный Фонд модернизации ЖКХ ещё в прошлом году провел конкурсные отборы, как и положено по закону. Однако теперь, из-за бездействия городских властей, возникает парадоксальная ситуация. Подрядчики определены, но список домов, которые они будут ремонтировать, так и был не утвержден. В конце января все сметные расчеты Фонд якобы вернул тому же Андрею Ворожецову, так как ни один сметный расчет не соответствует реально-требуемым работам. В некоторых случаях и вовсе отсутствуют дефектные ведомости, а это основание для составления проектно-сметной документации.    

Андрей Ворожецов

   С отборами тоже не все гладко. Часть подрядчиков на 2017 год отобрали по предыдущему постановлению. Однако другую часть подрядчиков, из-за возникшей неразберихи со списком домов, решили отобрать позже – после того, как все сметы приведут в порядок и подгонят «под одну гребенку».  А следующий отбор подрядчиков будет, по-видимому, ещё нескоро. 

Коммунальный хаос

   Так что капремонт в 2017 году сейчас находится под угрозой срыва. Ситуацию мог бы исправить недавно назначенный на должность замглавы администрации Сергей Гигирев, в прошлом работавший министром ЖКХ и руководителем Фонда модернизации ЖКХ. Родоначальником не утверждения краткосрочных планов, производства работ без проектной документации и разработчиком правил отбора нужных подрядчиков был именно Гигирев.

  Но сегодня он занят приемкой «наследства» своего предшественника - заживо похороненными Александром Черепаном и Андреем Ворожецовым темами «Пятилетки благоустройства», «Расчета нормативов накопления ТКО», «Энергосервисных контрактов» и многого другого.

   Вся надежда теперь на Сергея Гигирева, и ему одному под силу исправить ситуацию в городском ЖКХ. Правда, по информации источника, заслуженного работника и незаменимого специалиста Александра Черепана лоббируют на место Татьяны Картузовой  - главы Государственной жилищной инспекции Ульяновской области.

Сергей Гигирев

   Ходят слухи, что информацию о своем назначении от своих друзей Черепан не скрывает, и якобы даже начал принимать поздравления. В числе тех, кто «помогает» Черепану, называется имя Дмитрия Вавилина, министра промышленности, ЖКХ и транспорта области. Есть информация, что именно он лоббировал назначение Хаджибаева на должность и.о. главы Фонда ЖКХ . Так что текущие проблемы с капремонтом, по всей видимости, лишь разминка перед грядущим коммунальным хаосом. 

Сергей Бобров