Один из крупнейших операторов России, компания «Билайн», чувствует себя в Ульяновской области довольно вольготно. Однако громадные прибыли и обилие клиентов не помогают фирме избегать масштабных сбоев. 11 апреля ульяновцы в полной мере ощутили на себе проблемы с мобильным интернетом. На протяжении нескольких часов пользователи «Билайна» не могли выйти в сеть со своих устройств, причем их даже не оповестили о неполадках.

"Уже достали!"

   Проблемы у мобильного интернета от компании «Билайн» начались вчера утром. Ульяновцы подключались к сети, но скорость отсутствовала полностью.  При обращении в колл-центр людям говорили, что произошла поломка, и без мобильного интернета  осталось пол-России.

 

   Действительно, многие клиенты «Билайна» в других регионах также забили панику в соцсетях. По словам пользователей, сбои у «Билайна» наблюдались в Саратове, Архангельске, Перми и других городах. Некоторые даже не могли дозвониться до техподдержки. «В Пензе интернет от #билайн лежал в обмороке с самого утра», «12 часов без интернета от #билайн. После 20 попыток дозвониться на 8800 автоответчик перезвонил и попросил оценить качество услуг», "Вторые сутки проблемы, Архангельск в трансе. Уже достали!" - вот, пожалуй, самые мягкие отзывы о работе оператора. 

Модернизация ПО

   Кроме того, многие интересовались, почему на сайте компании и аккаунтах в соцсетях не было оповещений о неполадках. На вопрос в «Билайне» корреспонденту Рупора так и не ответили, хотя ситуацию в целом прокомментировали.  

   «11 апреля проводились технические работы по модернизации ПО на одном из узлов связи, отвечающем за пакетную передачу данных. После их завершения у части клиентов на территории Ульяновской области фиксировались ограничения работы мобильного интернета. При этом голосовая связь и смс работали исправно, наши клиенты совершали вызовы как внутри сети, так и абонентам других операторов. Технические специалисты компании приложили максимальные усилия для установления причин неисправности, и к 14:00 предоставление сервиса было восстановлено в полном объеме. Мы искренне сожалеем о доставленных временных неудобствах», - заявил Наиль Галеев , технический директор Самарского кластера ПАО «ВымпелКом».

    Стоит отметить, что Рупор не так давно проверял качество связи  «Билайна» в Ульяновске.  Выяснилось, что опция высокоскоростного 4G доступна далеко не везде, соединение порой и вовсе отсутствовало. В сети одного из крупнейших операторов России оказалось в Ульяновске немало «мертвых зон».