Тотальный хаос и беспорядок в сфере ЖКХ Ульяновска и области – одна из «болевых точек» для регионального правительства. Многие годы отрасль курировал Александр Букин, нынешний депутат ЗСО. Одним из плодов его усердного труда можно назвать провальную программу капремонта в 2016 году.

   39% от плана

   О плачевных итогах федеральной программы рассказал замминистра строительства и ЖКХ России, главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. В комментарии для «Известий» Чибис пояснил, что всего по стране было отремонтировано 88% от запланированного количества домов. При этом чиновник отметил, что ряд регионов не смогли выполнить план. В их число вошла и Ульяновская область, выполнив всего лишь 39% от тех работ, что были в плане.

   В докладе Минстроя, на который ссылается издание, причину провала программы капремонта объясняют недостаточно эффективной работой чиновников отдельных регионов и задержкой в оформлении документов. Получается, ответственность за провал должно взять на себя министерство строительства, транспорта и ЖКХ Ульяновской области. В прошлом году министерством рулил в основном Александр Букин, который ушёл из правительства лишь в конце сентября 2016-го. «Сбежал» Букин очень вовремя – теперь все шишки, по всей видимости, достанутся его преемнику Дмитрию Вавилину.

   Эффективные руководители

   В том, что капремонт в прошлом году не сделали даже на половину от всего объёма, нет ничего удивительного. Ведь именно при Букине возникали и другие проблемы в ЖКХ: конфликты ООО «УО «Жилстройсервис» с ресурсоснабжающими организациями и жителями, бандитский передел заволжской «коммуналки», массовые увольнения коммунальщиков в районах, регулярные перебои с водой в посёлках и райцентрах, проблемы с газификацией в области

   Впрочем, всё это не помешало Букину прыгнуть из чиновников в депутаты – в декабре 2016 года он с успехом  пролез в ЗакСобрание Ульяновской области. Само собой, сейчас новоиспечённый депутат числится в составе комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

Если на уровне области в ЖКХ командовал Букин, то на в Ульяновске «коммуналкой» занимался другой чиновник – замглавы администрации Ульяновска Александр Черепан. К нему вопросов возникало не меньше. Разбитые дороги, коммунальные аварии и порывы сетей – всё это свидетельствует об эффективной работе управленца. В конце концов, его порекомендовал уволить уже сам губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Фото: razruha.org