«Самая непредвзятая, актуальная и народная премия» - именно так гласит описание «Шурыгинск Awards». Номинации премии действительно весьма народные: «Шаурма года», «Маршрутка года», можно проголосовать даже за «Лучшую худшую улицу года». А пока создателей премии рвут на части Facebook и Google, Рупор выяснил, чем может гордиться и стыдиться Ульяновск.

   «Ульяновск, нам есть чем стыдиться!» - девиз новой ульяновской премии под провокационным и в то же время хайповым названием «Шурыгинск Awards». Создали премию двое блогеров, Артем Горбунов и Никита Филимонов. Последний уже успел прославиться  тем, что придумал экскурсионный тур по «местам славы» Дианы Ш. 

   Номинаций в «Шурыгинск Awards» всего 8, однако все они как никогда актуальны для Ульяновска. «Шаурма года», «Маршрутка года», «Район года», «Берег года», «Бухальня года», «Фраза года», «Лучшая худшая улица года» и ещё одна номинация, которую, к сожалению, нельзя упоминать в СМИ.

   Официальный сайт «Шурыгинск Awards» напоминает сайт другой ульяновской премии  - «Ul City Awards». Судя по всему, ребята попытались сделать пародию на пафос и бессмысленность «главного светского мероприятия года в Ульяновске». Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что создателям  «Шурыгинск Awards» это удалось.

Номинанты на "Бухальню Года"

   Отдельно стоит отметить забавные описания номинантов. Радует номинация «Район года», где представлено сразу 6 кандидатов: Новый Город, Киндяковка, Нижняя Терраса, «Чехия», «Сапля» и Пески. «Район Сапля - это другой мир, отдельная планета, у которой есть свой спутник - кинотеатр «Луна», - говорится  в описании.

   Конечно, не обошлось и без упоминания Дианы Ш., чья знаменитая цитата покорила всю Россию. Жертва изнасилования и звезда «Первого канала» имеет все шансы победить в номинации «Фраза года». Да и само название премии тесно связано с образом скандальной девушки, ведь в начале года вышла даже петиция с призывов переименовать Ульяновск в «Шурыгинск».

  Создатели премии даже подготовились к возможному уголовному преследованию. «Мы чувствуем, что за эту премию нас скоро посадят, поэтому сразу собираем деньги на адвоката. На самом деле, средства пойдут на призы победителям, техническую поддержку, то, сё, пятое, десятое», - честно сообщается на сайте «Шурыгинск Awards».

   Один из создателей премии, Артем Горбунов, рассказал корреспонденту Рупора об истории создания премии, и призвал не относиться к ней слишком серьезно.

 - Как вообще возникла идея «Шурыгинск Awards»? Просто решили «хайпануть немножечко»?

 - Мне Никита скинул ссылку на «Ul City Awards», говорит – видел? Ну да.  Лично мы ничего плохого против этой премии не имеем, но некоторые её номинанты и методы их пиара вызывают… отторжение, что ли. Решили немного стебануть, и понеслось.

- Народ уже заходит на сайт, голосует?

- Ага. Вчера вот несколько тысяч людей зашло. Да и вообще, Facebook и Google уже вовсю заваливают нас предложениями о работе.

- Церемонию проводить будете?

 - Точно не определились пока. Нам же донатят, если нормальную сумму наберем, обязательно организуем. В любом случае итоги премии подведем - примерно через месяц. Собираемся, кстати, добавить ещё 12 номинаций.

- Не переживаете за то, что ваша премия кому-то может не очень понравиться?

 - Мы допускаем такую возможность. Если нас обнаружат без сознания, со следами избиения дипломами "Ul City Awards", знайте, кто это сделал. Двум большим премиям слишком тесно в одном городе.  

Алексей Ласнов

фото: shuryginsk-awards.ru