Ульяновские чиновники придумали новый способ пополнения городской казны. Разумеется, делать это они собираются за счет обычных жителей, и речь опять идёт о повышении коммунальных расходов. Городская дума поддержала предложение о резком увеличении арендной платы за неприватизированное жилье. Получается, на малоимущих семьях Ульяновска власть планирует  зарабатывать дополнительно около 1 млн рублей в месяц.

   Новый источник доходов для горадминистрации обнаружили в управлении ЖКХ Ульяновска, возглавляемом Андреем Ворожецовым. Чиновники настояли на увеличении платы за жилье, предоставляемое по договору социального найма. Напомним, в таких квартирах живут либо малоимущие граждане, либо другие категории граждан, нуждающиеся в жилье – например,  инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

    Последний раз плату за социальный наем меняли совсем недавно - всего год назад. С 1 февраля 2016 года ульяновцы платят от 2,40 руб до 7,50 руб за 1 кв. м. жилья в месяц, в зависимости от уровня благоустроенности и местоположения квартиры. Однако Ворожецов вместе с коллегами, по всей видимости, считает, что этого слишком мало. После утверждения депутатами гордумы новый размер платы за жилье по соцнайму составит от 5,16 до 8,38 руб за 1 кв.м.

   Повышение платы за наем коснется порядка 40 тыс. человек. Именно такое количество жителей сегодня живет в неприватизированных квартирах, сообщает портал Ulnovosti. Конечно, 50-100 лишних рублей в месяц для среднестатистического ульяновца мало что решают. Но для малоимущей семьи повышение платы может стать вполне ощутимым. Кроме аренды за жилье, такие семьи, как и другие горожане, целиком оплачивают коммунальные услуги.

    При этом зарабатывать на малоимущих чиновники планируют примерно по миллиону в месяц дополнительно. С одной стороны, сумма внушительная. С другой – крошечная, в масштабах городского бюджета. На 2017-й доходную часть бюджета Ульяновска прогнозировали в размере 8,2 млрд рублей. Конечно, 12 млн рублей в год за неприватизированных можно направить в правильное русло. Но качество работы городских ЖКХ-чиновников заставляет сомневаться в удачном применении «сэкономленных» средств.

   К примеру, городское управление ЖКХ поставило под угрозу выполнение капремонта в 2017 году в Ульяновске. Рупор уже писал о том, как чиновники не утвердили адресный перечень домов на капремонт, и какие из-за этого могут начаться проблемы.

   Более того, администрацию Ульяновска можно назвать самым злостным в области неплательщиком за капремонт. Дело в том, что областной центр на правах собственника обязан платить за капитальный ремонт муниципального жилья, но этого не происходит. За 2 года, если верить данным с сайта регионального фонда модернизации ЖКХ, власти Ульяновска задолжали более 300 млн рублей.

 Виктор Потанин