Сегодня в региональном правительстве состоялась пресс-конференция, посвящённая организации Дня Победы в Ульяновске и области. Первый зампред правительства Екатерина Уба, министр культуры Ольга Мезина и директор департамента допобразования Оксана Солнцева рассказали журналистам о планах на предстоящий праздник и о том, какие мероприятия будут ждать горожан и гостей города 9 мая.

   Бессмертный полк

   Ставшая сверхпопулярной акция «Бессмертный полк» каждый год набирает всё больше сторонников – миллионы людей по всей России выходят с портретами своих предков, победивших фашизм в далёком 1945 году.

   «К участию в Бессмертном полку приглашаются все желающие. И сказать, сколько их у нас будет, мы не можем. К примеру, в прошлом году по отношению количество участников выросло в 5 раз по сравнению с 2015 годом», - пояснила Уба.  

   Само шествие начнётся с площади 100-летия Ленина в 15:00. Перед началом с 14:00 там же с больших экранов будут транслировать фильмы «Они сражались за Родину», «Два бойца» и другие классические картины о Великой Отечественной.

   Патриотическое воспитание

   Для школьников и других учащихся празднование Дня Победы не ограничится одним днём. Памятные даты Великой Отечественной найдут отражение в воспитательной работе образовательных учреждений. «Это и классные часы, беседы, показы кинофильмов, викторины – самые разнообразные формы воспитания охватывают всех школьников, от младших классов до старшеклассников», - рассказала Солнцева.

   По её словам, сейчас в Ульяновской области возрождают традицию украшения красными звёздами домов, где проживают и проживали герои Великой Отечественной. «Провели конкурсы на звезду, создали карты поселений и домов, где герои живут или когда-то жили. Кстати, сама акция не закончится Днём Победы – она продолжится и после этого», - пояснила директор департамента допобразования.

   До 2 миллионов

   Министр культуры Ольга Мезина рассказала, что с 6 по 9 мая во всех муниципальных образованиях Ульяновской области пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 72 годовщине победы в Великой Отечественной войне. «Состоится более 1,5 тысяч самых разных мероприятий военно-исторической направленности», - пояснила Мезина. По её словам, все они в целом будут рассчитаны на самую широкую аудиторию – до 2 млн человек.

   Екатерина Уба, в свою очередь, заметила, что избыточность мероприятий позволит всем желающим посещать множество разных площадок – театры, кинозалы, площади, парки,  участие в волонтёрских акциях и т.д.

    К слову, сама программа мероприятий, приуроченных к Дню Победы, стала известна ещё вчера.