Ситуация в водоснабжении Ульяновской области  вызывает всё больше опасений за будущее и настоящее жителей региона. В 2015 году почти месяц без воды сидел посёлок Цемзавод, в прошлом году на протяжении нескольких дней был обезвожен  рабочий посёлок Майна. С горем пополам подача воды в населённых пунктах возобновилась, но сегодня встает вопрос качества этой самой воды. Обеспокоенные граждане рассказывают про чёрную воду, которая течёт из кранов, и публикуют в качестве доказательств фотографии. Да и в самом Ульяновске найти чистую воду не так-то просто.

   Чёрные воды Майны

   Рабочий посёлок Майна уже давно испытывает трудности с водоснабжением. Но в последние годы ситуация дошла до точки кипения. К примеру, летом 2016-го весь посёлок был обезвожен из-за сгоревшей новой насосной станции. Райцентр с многотысячным населением остался без воды больше чем на трое суток.

   Несколько дней назад там снова возникли проблемы с питьевой водой. Пользователи соцсетей забили тревогу – в Майне из кранов потекла чёрная вода. Фотографии, приложенные к постам, говорят сами за себя. Жидкость, набранная из кранов, похожа на воду из грязной лужи.

   Корреспондент Рупора связался с жителями Майны, которые подтверждают, что ситуация с водой катастрофическая. По их словам, грязная жидкость течёт из кранов в основном в многоэтажных домах. «Включаешь кран, там шипение, а затем чёрная муть с неприятным запахом. Правда, сейчас вроде бы на спад пошла чернота», -  рассказали местные.  По их словам, проблема «чёрной воды» никого из органов местного самоуправления не волнует. Не было ни проверок, ни инспекций, и коммунальные службы на такое загрязнение никак не отреагировали.

   Грязный «ЦЭТ»

   Но не только область страдает от некачественного водоснабжения. Несоответствующую санитарным нормам воду специалисты Роспотребнадзора недавно нашли и в самом центре Ульяновска -  на улице Крымова в доме №63. Специалисты надзорного ведомства установили, что обеспечивающая водой дом ООО «УК ЦЭТ» нарушает гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения согласно СанПиН 2.1.4.1074-01.

   Показатель цветности при отборе пробы горячего водоснабжения сразу в нескольких квартирах дома составил 52,7 градуса, хотя норма не должна превышать 20 градусов. Кстати, повышенная цветность воды, как правило, свидетельствует о примесях органических веществ, которые представляют собой продукты разложения живой и неживой природы.

   При проверке ГВС на вводе в жилой дом опасения специалистов подтвердились – поступающая в дом вода не соответствует нормам. На сторону Роспотребнадзора встал Ленинский районный суд, который признал «УК ЦЭТ» виновным в правонарушении, и назначил штраф в 20 тыс. рублей.

   Навозная вода

   К счастью, Заволжский район Ульяновска пока обеспечен самой чистой водой в городе. Живительная жидкость приходит в дома жителей района из глубоких скважин Архангельского водозабора.

  Однако недавно землю, расположенную в поясах зоны санитарной охраны (ЗСО) водозабора, начали раздавать под дачные участки через садово-некоммерческое товарищество «Городок». Даже строительство небольших дачных домиков грозит серьёзным загрязнением водоносного слоя почвы водозабора. Ведь на таких участках практикуют открытое хранение навоза, других минеральных удобрений, строительство отхожих мест, канализаций и других загрязняющих элементов.

   Последствия даже таких небольших застроек могут быть фатальными для всего Заволжья, обеспеченного водой из Архангельского водозабора. Патогенные организмы, нитраты, нитриты, ионы аммония начнут попадать в воду и пищу жителей района.

   Лучше не будет

   Обезвоживание целых населённых пунктов или перебои с водой чаще всего связаны с тотальным износом коммуникаций и инфраструктурных объектов – водопроводов, водонапорных башен, насосов и всего остального. Многие элементы этих структур не менялись ещё с советских времен. Чаще всего именно это влечёт за собой многочисленные порывы и снижение качества питьевой воды.

   Однако министерство ЖКХ, строительства и транспорта Ульяновской области не спешит решать проблемы водоснабжения и ремонтировать инфраструктуру. Именно поэтому ситуация с водоснабжением в регионе становится всё хуже, и в некоторых районах близка к катастрофичной.

Фото: byrim.com, vk.com