Сегодня системы видеонаблюдения и интернет сделали то, чего долгое время пытались добиться правоохранительные органы. Воры постоянно попадают на записи камер, так что доказать факт свершения преступления становится куда легче. На видео подобные ситуации выглядят весьма комично, часто люди ведут себя странно и даже забавно, пытаясь что-нибудь украсть. Рупор составил топ самых интересных краж Ульяновска, попавших на видео.

   Громкий инцидент произошел в Ульяновске летом 2015 года. Самый крупный гипермаркет города, «Ашан», попытался обворовать сотрудник полиции, участковый Павел Кочетков. Причём проделывал всё это злоумышленник не один, а вместе с сестрой и женой. Воришки решили разжиться новыми туфлями, сумкой и даже плиткой шоколада. Сначала Кочетков караулил охранников магазина, пока женщины совершали злодеяние. Затем он сам принял участие в снятии «антикражной» защиты с вещей, разламывая её с помощью кусачек. Этот момент и попал на видео.

   В апреле 2017-го двое молодых парней задумали  «обнести» магазин «Гулливер в Засвияжье. Но молодые люди находились в изрядном подпитии, и вынести несколько бутылок джин-тоника, спрятанного в одежду, по-тихому не удалось.  Воров засёк охранник, но ребята не захотели сдаваться без боя, и устроили забавную драку, разбив стекло магазина. 

   Видеозапись этой нехитрой кражи  датируется августом 2015 года. Сначала мужчина внимательно осматривает крыльцо, обитое металлическими полосками, а затем успешно их отрывает. Заполучив один кусок цветного лома, мужчина  возвращается на крыльцо вновь, где снова судорожно отдирает полоски. 

   Ролик появился в соцсетях в феврале 2017-го. Камеры запечатлели, как несколько молодых парней заходят в магазин «Экспедиция». Один из компании берёт с витрины муляж гранаты и прячет в карман, после чего продолжает разглядывать другие товары. 

   А этот криминальный эпизод случился в марте 2016-го. 11-летний подросток, стащивший шоколадку из магазина, пытался удрать с места преступления. Однако его оперативно перехватили сотрудники полиции. Вот только силком затолкать в машину воришку им удалось не сразу – силу применять против детей такого возраста правоохранителям нельзя. Парень устроил целый спектакль, то изображая слёзы от «побоев», то в голос смеясь над полицейскими. 

   Следующий ролик появился на Youtube в августе прошлого года. На нём беременная девушка ходит по аптеке и нерешительно осматривает представленную продукцию. Через некоторое время она всё-таки совершает злодеяние: берёт какой-то препарат и прячет его в сумку, после чего спешно покидает помещение.

   Бонус

   В мае прошлого года в Ульяновск заглянул гость из Кировской области. По данным УМВД, мужчина совершил разбойное нападение и ограбление. Одно из нападений зафиксировала камера видеонаблюдения магазина. На нём видно, что злоумышленник перепрыгнул через прилавок и попытался похитить деньги из кассы. Заметив, как одна из продавщиц пытается нажать «тревожную кнопку», он удрал, предварительно пригрозив табуреткой напуганным женщинам.

Фото: fototelegraf.ru