Ульяновская область сегодня является одним из лидеров по системной работе в сфере социального питания и внутренней продовольственной помощи. Такой вывод сделали федеральные эксперты во время селекторного совещания, проводимого Общественной Палатой РФ с региональными палатами по развитию отрасли социального питания в стране.

   Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина рассказала, что в регионах сейчас ведется активная работа по внедрению дорожной карты по развитию системы внутренней продовольственной помощи. Выполнение всех мероприятий позволит сделать систему внутренней продовольственной помощи и социального питания драйвером развития экономики регионов.

   При этом эксперты отметили, что уже имеются положительные результаты в ряде регионов. В ходе совещания опыт Ульяновской области, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Тамбовской областью, приводили в пример с точки зрения качества и системности проработки всех направлений, которые входят в федеральную дорожную карту.

   К положительным моментам эксперты отнесли наличие в Ульяновской области полной нормативной базы, в частности – принятие закона «О социальном питании» и подзаконных актов, практически повсеместный переход социального питания на аутсорсинг, уход от применения 44-ФЗ в тех организациях, где за питание оплачивают родители за свой счет, заключение долгосрочных контрактов, формирование меню для соцучреждений исходя из рациональных норм потребления продуктов, а также наличие саморегулирующейся организации – Ассоциации операторов социального питания.

   Все это приводит к тому, что в Ульяновской области выстраивается полноценная цепочка поставок сырья и продовольствия местного производства в сферу социального питания, ежегодно снижается уровень контрафакта, устанавливаются единые требования для всех участников товаропроводящей цепочки, растет инвестиционная привлекательность сферы социального питания и всего региона. Например, было озвучено о планах одного из операторов питания запустить в Ульяновске в эксплуатацию производственно-логистический центр (ПЛЦ), который позволит повысить долю продукции местных производителей в системе социального питания и внутренней продовольственной помощи. Кроме того, запуск ПЛЦ позволит снизить затраты на логистику, так как по экспертным оценкам у перекупщиков оседает до 35% средств, обращающихся в системе социального питания. Это в свою очередь позволит снизить стоимость продукции и повысить ее качество.

  По словам Андрея Плышевского, вице-президента Союза профсоюзов России, председателя Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания у Ульяновской области есть все возможности в короткие сроки выстроить полную систему внутренней продовольственной помощи, что позволит тиражировать ее по всей стране в другие регионы.

   В ходе селекторного совещания эксперты озвучили сравнительный анализ опыта регионов в выстраивании системы внутренней продовольственной помощи. Предлагаем ознакомиться с выводами экспертов. 

На правах рекламы

фото: votkinsk.net