Ульяновская область когда-то была процветающим краем. Но после развала СССР её бросили  на произвол судьбы, и с годами инфраструктура региона ветшала и разрушалась. На границе с Мордовией есть небольшая деревня Коржевка. Здесь рухнул деревянный мост, обеспечивающий быстрый доступ пожарной техники к воде. Сельчане живут в страхе – любой пожар может уничтожить половину деревни, пока машина набирает воду из колонки или везёт её из другого села.

   Несколько лет назад в Коржевке ещё существовал деревянный мост, соединяющий деревню через овраг с небольшим прудом. По нему транспорт ездил на полевые работы, сельчане добирались до своих участков. Но самое главное, что мост давал возможность пожарным экипажам быстро доехать до родника и набрать воды в случае пожара.

   Однако ремонтом объекта инфраструктуры никто не занимался, и со временем мост прогнил и развалился. Вместе с ним исчезла и дорога. Родник окончательно зарос и истощился, поскольку его чистить также никто не собирался.

Раньше на мост вела дорога, но теперь она поросла густой травой

   Правда, в селе есть водопровод в селе, который сделали несколько лет назад. Вдоль дороги поставили несколько колонок. Но набрать из них воду в случае серьезного возгорания пожарная машина вряд ли успеет – слишком мал напор. В этом случае вся половина села просто выгорит, пока техника будет заправляться водой. О специальных пожарных гидрантах, которые должны быть в населенном пункте, говорить вообще не приходится.

   По словам сельчан, они неоднократно говорили с главой администрации поселения. «Мост внеплановый, вот что нам говорят.  Да как так может быть! Случись чего, огонь спрашивать не будет, плановый он или нет, воды-то пожарным негде больше набрать быстро», - возмущаются жители Коржевки.

   За кадром сельчане рассказали, что глава администрации Коржевки вряд ли специально игнорирует вопрос с восстановлением моста. «Да он такой же махор, как и мы. Простой нормальный мужик, ездит на «семёрке». Только с мостом не может решить никак», - вздыхают местные.

   Жители считают, что никаких особых затрат на устройство моста и расчистку родника не нужно. Пара КАМАЗов с гравием, две трубы и несколько досок – инженерное сооружение готово. Коржевцы даже готовы оказать посильную помощь и принять участие в строительстве.

Коржевка

   Видимо, главе администрации Инзенского района Александру Макарову с его скромным, по меркам ульяновских чиновников,  годовым доходом в 836 тыс. рублей, не интересны проблемы обычных сельчан. Главу района Владимира Шкунова, заработавшего в прошлом году 1,3 млн рублей, похоже, тоже это не волнует. Но если половина Коржевки просто сгорит по вине нерадивых чиновников, будет уже поздно что-то предпринимать. 

Фото, видео: Рупор73