Ситуация с холодным водоснабжением в Ульяновске становится всё более пугающей. Большая часть города получает воду из Волги, и её качество ухудшается с каждым годом.  Выход из ситуации есть, как есть и новый источник питьевой воды, Свияжское месторождение. Но платить за его разработку будут не власти, а сами горожане, причем без спроса.

Правобережье под угрозой

   Сегодня весь правый берег Ульяновска получает питьевую воду из Поливненского водозабора, куда она попадает напрямую из Волги. Качество воды ухудшается с каждым годом, главная причина – загрязнение реки. По словам специалистов, уже через несколько лет ситуация из тревожной может перерасти в критическую.

    Кроме того, из-за падения уровня Волги речной водозабор оказался почти у поверхности уровня. Это привело к крупному ЧП в Ульяновске в ноябре 2016 года, когда на реке образовалась шуга и налипла на рыбозащитные устройства водозабора. Почти всё Правобережье на несколько дней осталось без воды.  

  Ситуация осложняется ещё и тем, что Ульяновск – единственный город без альтернативного источника воды, как утверждает Юрий Поляков, член экологического совета при аграрном комитете ЗакСобрания. Да, на левом берегу Волги есть Архангельское месторождение, которое питает качественной водой большую часть Заволжья, но его не хватит на весь город. Тем более, что безопасность Архангельского водозабора с недавних пор  находится под угрозой.

Забытое месторождение

   Проблему обсуждали ещё во времена СССР, и решение о строительства второго источника водоснабжения в Правобережье принималось аж в 80-е годы ХХ века. В результате геологических разведок выявили Свияжское месторождение пресной воды, находящееся в 75 км от Ульяновска, в Кузоватовском районе. Во времена губернаторства Юрия Горячева там даже пробурили 17 скважин, протянули ЛЭП, однако дальше дело не пошло.

  Тема Свияжского месторождения на долгие годы зависла.  Несмотря на неутешительные прогнозы, городские власти забыли о важнейшей проблеме, и вспомнили о ней лишь в прошлом году – благодаря ЧП с шугой. Правда, в 2013 году МУП «Ульяновскводоканал» получил право на доразведку месторождения. Но ресурсов предприятия не хватило, чтобы заказать недешевое исследование, а город денег так и не выделил.

«Добровольные» инвестиции

   В 2017-м ульяновские власти всё-таки занялись проблемой. «Водоканал» разработал дорожную карту по разработке Свияжского месторождения. Эксперты выяснили, что на разведку требуется не менее 55 млн рублей. Однако их выделят совсем не из бюджета, как можно было бы предположить.

   Ульяновские чиновники предлагают всем горожанам «проинвестировать» программу развития системы водоснабжения. В инвестпрограмму входит как разведка Свияжского месторождения, так и канализирование поселка Пригородного. Горадминистрация не смогла или не захотела найти деньги на эти цели, и теперь в Ульяновске поднимут тарифы на водоснабжение и воодоотведение. Рост тарифов составит 2,3%, и переплачивать за воду ульяновцы будут во втором полугодии 2017-го и первом полугодии 2018-го. При этом основной тариф также вырастет - на 3,9%, так что общий цен на воду составит сразу 6,2%.

   Власти планируют таким образом собрать с горожан 92 млн рублей. Но гарантий, что «инвестиции» на самом деле пойдут на решение проблем с водой, а не в карман чиновников, никто не даст. Однако главный вопрос даже не в этом. Почему за десятки лет администрация Ульяновска не смогла изыскать далеко не самую большую сумму на разведку месторождения, а теперь заставляет жителей инвестировать в это свои средства?

   Стоит отметить, что разведка – это лишь первый шаг к решению проблем с водой. Ориентировочная стоимость строительных работ по Свияжскому месторождению, как сообщил замминистра ЖКХ Ульяновской области Александр Черепан – 10,5 млрд рублей. Очевидно, что такой огромной суммы у городского и регионального бюджетов точно не найдется.

   Так что Ульяновску остается лишь уповать на щедрость Кремля. Впрочем, есть и альтернативный вариант – «добровольные» инвестиции горожан. И если за разведку ульяновцы будут доплачивать по 78 копеек с каждого кубометра воды, то страшно подумать, сколько инвестиций жители могут вложить в разработку Свияжского месторождения.

Федор Филимонов

фото: fakty.ua, ульяновскводоканал.рф