В Ульяновске объявлен режим ЧС, и губернатор Сергей Морозов проводит уже второе заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Итоги пока неутешительные. За сутки в регионе произошло уже несколько серьезнейших происшествий, не обошлось и без жертв. Тяжелая ситуация сохраняется до сих пор: не ходят поезда, частично ограничено движение электротранспорта, некоторые населенные пункты остаются без света.

    Первое заседание оперативного штаба Морозов провел вчера вечером в ситуационном центре МЧС. В ходе совещания выяснилось, что в регионе происходит настоящее бедствие.  10 населенных пунктов с населением 5 тыс. человек оказались обесточены. В посёлке Мостовой подтопило 32 дома. К сожалению, не обошлось без жертв - в Новоульяновске погибла 63-летняя женщина из-за падения дерева на ЛЭП. Ночью без света осталась даже Ульяновская областная больнице по причине порыва кабеля, и в реанимации включили аккумуляторные батареи и генераторы. 

     В 9 утра губернатор вновь созвал штаб КЧС. Замгубернатора Павел Дегтярь ведет твит-трансляцию с заседания. Он сообщает, что за сутки в Ульяновске выпало 111 мм осадков, то есть 1,5 месячная норма. Причина - черноморский циклон. За это же время в региональное управление МЧС поступило 383 сообщение: 138 - по электроснабжению, 61 - по падению деревьев, 77 - по подтоплениям.

    Как сообщил зампред правительства Андрей Тюрин результате подтопления на железнодорожном вокзале закрыто движение поездов по первому и второму пути.

    Проблемы есть не только с движением поездов, но и с городским электротранспортом. Дегтярь пишет, что на Нижней Террасе зафиксирован обрыв ЛЭП с падением опоры на улице Шофёров, движение троллейбусов остановлено. Кроме того, движение трамваев прекращено на проспекте Гая, а также на  улицах Локомотивной и Кирова - из-за подмыва трамвайных путей.

   В Новоульяновске 10 многоквартирных домов пока остаются без электричества, в четырёх затоплены подвалы, сообщает пресс-служба правительства. В Вешкаймском районе восстанавливается электроснабжение в 6 населенных пунктах. В трех поселениях Инзенского района нет света, а в Коржевском поселении нарушено водоснабжение.

фото: ulgov.ru