Ульяновск – родина талантов. Наверное, именно поэтому здесь много творческих людей с богатым воображением. Полет фантазии нередко можно наблюдать в  местных новостях, сообщающих читателям о том, чего не было и никогда не будет. Ульяновцы мечтают и о строительстве метро, и об «Икее», но вместо этого читают о крановщиках-парашютистах и бабушках, нападающих на школьниц с электрошокерами. Рупор собрал самые громкие «утки» Ульяновска за последние годы.

Гей-клуб

   Уже не раз в Ульяновске появлялись новости о появлении гей-клуба. Несмотря на то, что горячая тема сильно будоражит местную прессу, подробной информации об новом заведении в текстах не найти. В новостях никогда не сообщают ни местонахождение клуба, ни даже его название. Клуб, где собираются люди нетрадиционной сексуальной ориентации, существует в нашем городе только с союзом «якобы».

IKEA

   С периодичностью примерно раз в год выходит новость и о появлении в городе  магазина сети IKEA. Этот бренд очень ждут в Ульяновске, так как местным приходится ездить за хорошей мебелью в Казань и Самару. Между тем, открывать магазин IKEA в городе никто не собирается. В 2015 году губернатор Сергей Морозов говорил о том, что планирует привлечь шведов в Ульяновск, но никому ничего не обещал. Однако в некоторых местных СМИ о будущем открытии IKEA почему-то заявляли с уверенностью.

Метро

   Одна из излюбленных уток  в Ульяновске – строительство метрополитена. В последнее время местная пресса активно муссирует сомнительную идею частного бесплатного надземного метро. Некий бизнесмен  Ринат Бичурин продвигает  свою мечту не только в Ульяновске, но в других мало-мальски крупных городах России – даже там, где метрополитен уже есть.

   Несмотря на то, что дальше разговоров и петиций дело не идет, журналисты регулярно напоминают читателям о странной идее, которую упорно и справедливо игнорируют  как инвесторы, так и представители власти. Доходит до смешного, и даже до уверенных заголовков типа «в Ульяновске пустят надземное метро».

KFC

   Ульяновцам не хватает американского фастфуда – наверное, именно этим можно объяснить повышенный интерес к новостям про возможное появление в городе первого ресторана KFC. Несмотря на активное расширение сети в России, представители KFC ни разу не заявляли о вероятном открытии ресторанов в Ульяновске. Тем не  менее, слухи и новости об этом появляются с завидной регулярностью.

Наркожвачка

   Иногда утки пускают даже не журналисты, а чиновники. Осенью 2016-го общественность потрясло шокирующее известие – в России появились «наркожвачка». Новость оказалась фейком, а жвачка – безобидной смесью орехов из Китая. Однако ульяновские чиновники не разобрались в ситуации и устроили настоящую панику. Начальник городского управления образования Светлана Куликова разослала в детские сады Ульяновска письма о жвачках с героином, которую раздают на улице детям.

Крановщик-парашютист

   Пожалуй, самая дикая утка за последнее время – чудесное спасение крановщика во время пожара. По версии одного из ульяновских СМИ, мужчина выжил лишь благодаря… аварийному парашюту. Даже если представить, что в Ульяновске крановщикам на всякий случай выдают парашюты, вряд ли храбрец смог использовать его на 50-метровой высоте, где и произошёл пожар. Впрочем, красивую версию развеяли в МЧС – выяснилось, что в момент возгорания в кабине крана никого не было.

Семенов освобожденный

   На фоне шумихи вокруг истории Сергея Семенова и Дианы Шурыгиной в прессе появлялось самые разные новости. Но самым нелепым слухом, вне всякого сомнения, стало сообщение о том, что осужденный на 3 года колонии Семенов якобы вышел из тюрьмы. Сначала об освобождении  написали в соцсетях, затем - в ульяновских СМИ. Однако журналистам почему-то не пришло в голову, что заключенных не могут выпускать из колонии без решения суда.

Пенсионерка с электрошокером

   В марте 2017-го Ульяновск взорвала новость о пенсионерке, ударившей школьницу электрошокером прямо в автобусе. Тему подхватили даже федеральные СМИ, во всех подробностях расписав инцидент, которого не было. Выяснилось, что утку в сеть забросил Fibster – сатирическое издание с выдуманными новостями. 

Василий Стрельцов

фото: ul.kp.ru, kazanriviera.ru