В 2017 году ульяновские дороги получили невиданные доселе финансовые вливания. Городские власти пообещали потратить на ремонт почти 1,2 млрд рублей. Однако местные подрядчики далеко не всегда работают на совесть. Раз за разом в соцсетях появляются компрометирующие дорожников видео и фотоматериалы, на которых отчётливо видно, как рабочие укладывают асфальт в снег и в лужи.

   Ремонтировать дороги в неподходящих погодных условиях в Ульяновске любят давно. К примеру, ещё летом 2015 года катки вовсю укладывали асфальт во время дождя. Тогда главный дорожник Ульяновска Игорь Бычков в твиттере подчеркнул, что в тот момент завершалась укатка катками, а после этого проверят уплотнение и водонасыщение.

   Само собой, это далеко не единственный случай, когда дорожники пренебрегали погодными условиями. В ноябре 2016-го рабочие подрядной организации укладывали асфальт сразу после снегопада - на улице Орлова, в центре Ульяновска.

   Другой случай произошёл уже летом 2017 года. Дорожники укладывали асфальт прямо в лужу на Молочном переулке. Городские власти поспешили откреститься от сомнительного ремонта, и сообщили, что МБУ «Дорремстрой» работы в тот день там не вёл. Деятельность неизвестных рабочих осталась на видеозаписи очевидца.

  Ещё один интересный эпизод произошёл весной 2017-го. В сети стало популярным видео, на котором дорожники ритмично затаптывали ногами яму возле торгового центра «Пушкаревское кольцо». Кто-то наложил на кадры песню «Макарена», и получилось ещё забавнее.

   Но губернатор Ульяновской области Сергей Морозов воспринял «Макарену» совершенно иначе. Сначала он продемонстрировал видео на аппаратном совещании, а затем устроил разнос городским чиновникам.

   Следующий ролик появился сегодня. На видео дорожники закидывают лужи свежим асфальтом, лениво сгребая массу из кузова грузовика. По словам автора ролика, видео снято на улице Урицкого.

 

   Другой эпизод произошёл первым днём лета 2017 года. В тот день в областном центре местами прошёл мощный ливень. Но это не помешало дорожникам ремонтировать дорожное полотно на стратегически важном объекте – Президентском мосту.