В Ульяновской области продолжает развиваться скандал вокруг вероятного строительства китайского завода Anhui Conch Cement Company Limited. Мятеж дачников возглавил извечный «протестант», депутат ГосДумы Алексей Куринный. Однако есть версия,  что бороться против перспективного для области производства коммунисты начали неспроста.

Работа и зарплата

   Решение о возможном строительстве нового цементного завода в Теренгульском районе в ульяновском правительстве приняли ещё несколько лет назад. Летом прошлого года Сергей Морозов подписал с крупной китайской корпорацией Anhui Conch Cement Company Limited договор о создании производства. Предполагаемая мощность завода составит 5 тыс. тонн цемента в сутки, предполагаемый объем инвестиций – от 300 до 500 млн рублей, как сообщала пресс-служба регионального правительства.  

  По планам облправительства, благодаря заводу в регионе появится около 500 рабочих мест. Это серьезная цифра, учитывая показатели безработицы в Ульяновской области. По данным Федеральной службы государственной статистики, в феврале - апреле 2017 года лишь официальный уровень безработицы в регионе составлял 4,7%.

   Открытие нового крупного производства может хотя бы частично улучшить ситуацию, к тому же китайцы будут платить вполне достойную по ульяновским меркам зарплату. Несмотря на то, что строительство завода планируют начать лишь в 2018 году, «Конч Цемент» уже вовсю занимается подбором персонала. Уровень зарплаты действительно удивляет  – даже поварам обещают 40 тыс. рублей в месяц.  

   Однако высокая зарплата – не единственный плюс в строительстве цемзавода в Теренгульском районе. Завод будет производить цемент так называемым «сухим» способом. Это гораздо более экологичный способ, чем «мокрый», который, к примеру, практикуется на заводе «Евроцемент Груп» в Новоульяновске. Местные жители давно задыхаются от цементной пыли, но в Теренгульском районе, похоже, таких проблем не будет.

Ни мусора, ни пыли

   Для жителей района недавно даже провели экскурсию на заводы «Конч Цемент» в Китае. Теренгульцы оказались поражены тем, как качественно на предприятиях организовано производство. «Были сильно удивлены экологичностью. Вспоминаю наш цементный завод в Новоульяновске, подъезжая к нему, уже понятно, что здесь находится цементное производство. То на заводе «Конч» можно было видеть чистую воду, чистую траву, цветущие фруктовые деревья. Были сильно удивлены, что там никакого мусора, никакой пыли, никакого цемента просто рядом нет», - рассказал «Улправде» житель села Солдатская Ташла Александр Лемесев.

Завод корпорации "Конч" в Китае

   Стоит отметить, что китайские  инвесторы берут на себя обязательства по проектированию завода с соблюдением всех экологических норм, действующих на территории России, отмечал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Кроме того, у компании есть собственный проектный институт и научно-исследовательский центр.

   «Это позволяет внедрять компании передовые технологии производства и создавать продукт высокого качества с низкой себестоимостью. Снижение стоимости цемента для нас важно тем, что способствует снижению стоимости строительства как промышленных объектов в регионе, так и жилья для населения Ульяновской области», — заявлял генеральный директор «Корпорации развития Ульяновской области» Сергей Васин.

Дачники против?

   Несмотря на то, что новый цемзавод даст региону не только сотни рабочих мест, но и принесет миллиарды налогов, есть и те, кто выступил против строительства. Коммунист Алексей Куринный начал активную кампанию против «Конч Цемент», и даже собрал 1500 подписей, которые направили президенту РФ Владимиру Путину.  Сообщается, что под обращением к главе государства подписывались жители Теренгульского района. Однако один из жителей района на условиях анонимности сообщил, что якобы большинство подписантов не живут здесь постоянно, лишь иногда приезжая к себе на дачи.

   Похоже на то, что Куринный снова решил использовать недовольство людей, чтобы набрать политические очки.  Однако народ пока ещё даже не совсем понимает, против чего протестует – китайцы ещё даже не представили проект нового завода. Дачники боятся, что предприятие построят рядом с их садами, но ближе чем на 5 км к селам завод никто ставить не собирался.  Так что коммунисты в очередной раз баламутят массы – в целях политического пиара.

   Возможно, что Куринный с товарищами не просто так взялся за «Конч», а действует в угоду чьим-то бизнес интересам. Например, строительство нового цемзавода может не понравиться конкурентам. Совсем неподалеку от Теренгульского района, рядом с Сенгилеем, пару лет назад открыли цементный завод компании «Евроцемент Груп». Кроме того, корпорации принадлежит и скандально известный завод в Новоульяновске.

Завод "Евроцемент Груп" в Сенгилее

   Непростое соседство с китайским цементным гигантом может не понравиться «Евроцементу», который и так переживает не лучшее время. По данным Forbes, весной 2016-го чистый долг корпорации, принадлежащей греческому бизнесмену Филарету Гальчеву, составлял 100 млрд рублей. Сам Гальчев за несколько лет Гальчев сильно опустился в рейтинге Forbes, заняв 68 место с состоянием в 1,3 млрд долларов.

Федор Филимонов

фото: media73.ru, Рупор73