После колоссального шторма, который обрушился на областной центр в середине прошлой недели, на склонах берегов двух главных рек города начались подвижки грунта. Оползень на Волге пока угрожает только гаражным кооперативам и имуществу граждан. Аналогичный процесс на Свияге грозит разрушением десяткам жилых домов и всему нажитому годами имуществу.

Свияжский оползень

   Немногие знают, но за Воскресенским некрополем есть небольшой частный сектор. Там всего две улицы: Новосвияжский Пригород, расположенный на берегу Свияги, и Старосвияжский Пригород, соединяющий её с улицей Карла Маркса.

   В минувшую пятницу здесь начался масштабный сход грунта. Затрещали дома, бетонные блоки фундамента вырвало из-под земли, упавшие столбы ЛЭП обесточили посёлок, газопровод почти везде оборвался. В довершение ко всему в некоторых домах прекратилась подача воды – водопроводные трубы оползень тоже не пощадил.

   Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов после личного осмотра места происшествия провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В своём твиттере он рассказал, что в зоне риска – целых 83 строения. Также он отметил, что сейчас подготовлены места размещения для жителей.

   Сегодня корреспондент Рупора вновь проверил обстановку на Новосвияжском Пригороде. Местные рассказали, что движение грунта происходит до сих пор – по ночам слышно, как скрипят и трещат дома.

Два дома когда-то стояли вровень, но после схода грунта один из них покосился.

Другой дом буквально повис на съезжающем слое грунта.

Дом №20 также находится в опасной близости от движущихся слоев земли.

Некоторые экстренно собирают свой нехитрый скарб, чтобы вывезти его из опасной зоны.

А вот в доме №8 вывезти вещи не успели: часть строения попросту рухнула вниз, вместе с садом, пристроем и металлоломом. По словам жительницы, сейчас в доме нет воды, света и газа.

Не удержалась на месте и местная помойка.

Оползень на Кирова

   Оползень на волжском берегу начал движение вчера утром. Он активизировался на 4-ом микрорайоне, в районе улицы Кирова. Первой жертвой природного явления стал гаражный кооператив «Кировец»: буквально за несколько минут по склону скатились сразу 3 постройки.

   Уже сегодня корреспондент Рупора обнаружил на месте сразу несколько автокранов. Владельцы гаражей сейчас спешно ищут место, куда поставить спасённые от гибели в пропасти строения. По их словам, в администрации Ульяновска пообещали найти место для их гаражей. Пытались владельцы договориться с соседним гаражным кооперативом «Утес», но там отказали.

   По словам «кировчан», эвакуацию строений они производят на собственные средства. Владельцы скинулись всем коллективом - вышло примерно по 5 тыс. рублей на каждого.

Вода после потопов из дренажей и коллекторов в гаражах на Кирова никуда не ушла.

Видимых подвижек на месте обвала пока не видно.

Погрузчик снимает гаражи.

Вокруг кранов снуют люди, таскают нажитое годами добро.

Фото: Рупор73