Этим летом в пруду Красотка рядом с поселком Мулловка Мелекесского района массово погибла рыба. За экологическое ЧП придется ответить ООО "Гиппократ" - в сточных водах завода, занимающегося производством так называемых фанфуриков, установили значительное превышение загрязняющих веществ. Ущерб рыбному хозяйству оценили почти в 400 тыс. рублей, в связи с чем ульяновская природоохранная прокуратура требует возбудить уголовное дело. 

   После мора рыбы надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что вода в пруду загрязнена как естественными загрязнителями, например, останками животных и погибших растений, так и отходами жизнедеятельности человека. Результаты проб воды показали превышение в десятки раз общих колиморфных бактерий, термотолератных бактерий колиморфных бактерий, свободной углекислоты, аммиака, ионов аммония, а также низкое содержание массовой доли растворенного кислорода и прочего. 

   В том же поселке располагается завод по производству фанфуриков "Гиппократ". Предприятию разрешено сбрасывать сточные воды в указанный пруд. В ходе проверки прокуратура выявила превышение в них содержания аммиака, аммоний-иона, БПК5, нитратов, фосфатов, хлоридов, железа, цинка и других, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

   Общий ущерб, причиненный рыбному хозяйству, оценили почти в 400 тыс. рублей. В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Фото: fishki.net