Бизнес на ульяновских дорогах приносит своим владельцам бешеную прибыль. Только в текущем 2017 году дорожники освоят до 1,2 млрд рублей, выделенных на ремонт и строительство дорог в Ульяновске. Но платить по счетам и уважать труд своих работников привыкли не все коммерсанты. «Ульяновская дорожная строительная компания» так и не выплатила своим сотрудникам все долги по зарплате, а уголовное преследование директора фирмы прекратили из-за срока давности.

Маскировка под местных

   «УДСК» появилась на свет в 2013 году. Её директором стал Александр Чернокрылов. Можно предположить, что на этом месте молодой бизнесмен оказался неспроста: его мать Надежда Чернокрылова долгое время работает в Департаменте автодорог Ульяновской области. Сейчас она занимает кресло начальника отдела контроля качества работ.

   Фирма сразу же взялась за ремонт ульяновских дорог, но контракты к ней попадали не напрямую. В 2014 году комитет дорожного хозяйства города заключил договор подряда с ООО «СКМ» - самарской фирмой, связанной с группой компаний «СОК».

   «СКМ» заключила договор субподряда с «УДСК». В конце ноября 2014 года работы были закончены, а у подрядчика образовался долг – от 1,6 до 1,8 млн рублей. Сотрудников «УДСК» распустили, не выплатив им всех полагающихся сумм, а своего имущества у сомнительной конторы не оказалось.

   Всю необходимую дорожную технику «УДСК» арендовала у самарских дорожников, а деньги на это выделялись из «СКМ». По окончанию строительства «СКМ» попросту не рассчиталось с «УДСК».

Неуловимый директор

   К февралю 2015 года долг «УДСК» перед его работниками, согласно бухгалтерскому исследованию, составил 1 млн 290 тысяч рублей. Весь 2015 год оставшиеся с носом сотрудники конторы пытались выбить деньги – разговаривали с Чернокрыловым, обращались в Ленинский районный суд.

   В итоге Чернокрылов смог возместить долг лишь 15 сотрудникам - 530 тыс. рублей. Остальные экс-работники «УДСК», судя по всему, остались ни с чем, не помогло даже судебное решение.

   В дело включался и Следственный комитет РФ по Ульяновской области. Было возбуждено дело по факту длительной невыплаты зарплат 40 сотрудникам «УДСК», но все усилия оказались тщетными.

   Чернокрылов подал ходатайство о прекращении уголовного дела с формулировкой «в связи с истечением срока давности». В начале лета 2017 года он добился отмены уголовного преследования  в том же самом Ленинском суде. Гуманные судьи невыплату зарплат отнесли к преступлениям небольшой тяжести.

   Теперь вокруг ликвидируемого ныне «УДСК» сложилась для нашего времени ситуация. Десятки людей не могут получить сотни тысяч рублей, которые честно заработали по трудовым договорам. А ответственный за это коммерсант легко избежал уголовной статьи.