В минувшую пятницу региональная пресс-служба Общероссийского Народного Фронта распространила пресс-релиз о состоянии дел в сфере социального питания в Ульяновске по итогам презентации пяти своих основных направлений работы. Информация не заинтересовала ульяновские СМИ, за исключением ульяновского представительства фронта и изданий, которые работают с ОНФ по контракту, но привела к бурным обсуждениям в социальных сетях. А закончилось все тем, что пресс-секретарю регионального отделения пришлось оправдываться за действия своих коллег. 

   В основу пресс-релиза легла весенняя история конфликта ульяновских коммунистов с руководителем «Альтернативы» единороссом Андреем Толмачевым, когда депутаты от КПРФ заваливали жалобами контролирующие органы, в том числе и Народный Фронт. В пользу этого говорит и то, что свою презентацию ОНФ включили фото и обращения из соцсетей, которые активно распространялись именно весной. Уже тогда по обращению ОНФ Роспотребнадзор проверил все школы и признал, что проблем с качеством не обнаружено, о чем еще весной сообщал все тот же ОНФ. Это, вероятно, и стало причиной того, что региональные СМИ, знакомые с ситуацией, воздержались от публикации пресс-релиза.

   Помочь с распространением негативной информации решил местный блогер Александр Шиков, выложивший на своей странице в фейсбуке старые фотографии с подписью «Родители одной из Заволжских школ спрашивают, как называются блюда, которые их детям подали на завтрак?». Но даже давние противники «Альтернативы» указали на фейковость поста. Например, Надежда Сидорова-Колесова заявила: «Даже я, находясь по разные стороны баррикад с "Альтернативой", считаю на фото уж точно перебор. Даже я в эту гадость не поверю, извините!». 

  Попутно в комментариях завязалась дискуссия между руководителем Ассоциации операторов соцпитания Ростиславом Эдварсом и пресс-секретарем регионального ОНФ Ольгой Коваленковой. Эдварс утверждает, что факты, приведенные в релизе, уже разбирались надзорными органами и в большинстве своем не соответствуют действительности. 

   Коваленкова в ответ начала оправдываться, что пресс-релиз не их авторства, а федеральной пресс-службы ОНФ, а они только лишь распространяли информацию, фактически возложив ответственность на координатора проекта ОНФ «За честные закупки», депутата Госдумы Антона Гетта. 

   Нас тяжело обвинить в предвзятости к какой-либо из сторон, поэтому мы просто решили проверить сведения, изложенные в пресс-релизе и послужившие причиной дискуссии.

   Факт первый. После перевода питания на аутсорсинг качество питания ухудшилось. Понятно, что вкусы у всех разные, поэтому не беремся судить об этом со своей точки зрения, берем лишь официальную информацию. Как уже сказали выше, весной рассмотрение этого вопроса было инициировано региональным отделением КПРФ на специальной комиссии в региональном Законодательном Собрании с привлечением Роспотребнадзора, прокуратуры и с анализом решений ФАС по проведенным конкурсам. После проверок ОНФ размещал на своем сайте пресс-релиз, в котором говорилось, что, кроме отдельных замечаний, серьезных претензий к качеству питания в учреждениях, где работают операторы, не было. В отличие от школ и садов, работающих по-старинке. Поэтому этот аргумент кажется несостоятельным, тем более в школах сейчас летние каникулы.

   Факт второй. Про средства в размере 1,6 млрд рублей, полученных «Альтернативой» в 2017 году. На сайте госзакупок (zakupki.gov.ru) ведется реестр всех заключенных договоров, из которого видно, что контракты заключены на три года, и итоговые суммы в принципе не превышают стандартных конкурсных процедур, которые ранее проводили учреждения. Также на сайте госзакупок видно, что почти все конкурсы сопровождались жалобами в ФАС, как правило, инициированными другими игроками. Надзорный орган по результатам рассмотрения жалоб нарушений не выявил. Также из реестра контрактов видно и то, что 200 школа, упомянутая в пресс-релизе, перешла на аутсорсинг только в 2017 году, поэтому «Альтернатива» никак не могла получить 17 млн рублей за последние три года за питание в этой школе.

   Факт третий. В пресс-релизе упоминается, что руководителям образовательных учреждений и родителям пытаются «затыкать рты». Но и директор 200 школы, и родительский комитет в комментариях нескольким изданиям отзываются о работе «Альтернативы» положительно. Руководство других учреждений и родители также регулярно комментируют работу операторов в местных СМИ. Поэтому о «затыкании ртов» говорить как минимум странно.    

   Факт четвертый. О судебных исках школ к «Альтернативе». В картотеке арбитражных дел kad.arbitr.ru мы не нашли этому подтверждения. При этом выяснилось, что происходят обратные процессы: оператор судится со школами Димитровграда из-за долгов за оказанные услуги питания. Сейчас набралось 12 исков на общую сумму в 4,8 млн рублей. Эти разбирательства свидетельствуют не о конфликте «оператор-школа», а о способе защиты своих интересов, поскольку бюджеты различных уровней, получив услугу, не всегда за неё не расплачиваются. И, наверное, такие явления и должны были стать предметом разбирательств проекта «За честные закупки». Ведь одна из декларированных задач проекта – следить за тем, чтобы отношения между бизнесом и властью были прозрачными и честными.

   Необходимо отметить, что доводы, приведенные в пресс-релизе либо сомнительные, либо вообще не соответствуют действительности. Вполне возможно, что  ОНФ фактически стал одним из инструментов самопиара крайне оппозиционно настроенного регионального отделения КПРФ, известного своими эпатажными акциями и нетерпимостью к другим точкам зрения.